Примерное время чтения: 2 минуты
82

В Адыгее День репатрианта прошел без происшествий

Фото: 01.mvd.ru

Майкоп, 2 августа - АиФ-Адыгея. Вчера, 1 августа,  в Адыгее отметили День репатрианта. Этот праздник вписан в современную историю России в 1998 году, когда в республику была начата репатриация адыгов из Косово. По сложившейся традиции в этот день праздничные мероприятия прошли в городе Майкопе.

В Национальном музее Адыгеи состоялось торжественное открытие выставки под названием «Мы не только наследники прошлого, но и предки будущих поколений», приуроченной ко Дню репатрианта.

В здании Государственной филармонии республики вечером прошло торжественное собрание общественности с участием руководства Адыгеи. Напомним, сегодня в республике проживает около 900 представителей адыгской диаспоры, которые вернулись из Турции, Сирии, Югославии, Израиля, Германии, Америки.

- Перед началом праздничных торжеств сотрудниками полиции был проведен комплекс профилактических мероприятий, направленных на недопущение нарушений общественного порядка. С этой целью место проведения торжеств обследовалось специалистами – кинологами со служебными собаками, осуществлялась охрана площади перед музеем и контрольно-пропускной режим с использованием специализированного оборудования,- сообщили в пресс-службе МВД по РА.

Всего в мероприятиях приняло участие около 800 человек.

Безопасность гостей и участников обеспечивали более 50 сотрудников МВД по Республике Адыгея и отдела МВД России по городу Майкопу. Нарушений общественного порядка при проведении всех запланированных мероприятий не допущено.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах