Примерное время чтения: 3 минуты
101

Адыгея возрождает гипсовое производство по экостандартам

Сюжет Общество

 Майкоп, 7 декабря - АиФ-Адыгея. О том, какое развитие может получить сфера производства стройматериалов на территории республики шёл разговор на встрече глава Адыгеи Аслана Тхакушинова с председателем совета директоров корпорации «Волма» Юрием Гончаровым, в которой также приняли участие премьер-министр РА Мурат Кумпилов и руководитель ЗАО «Нерудстройком» Александр Колесников.

В ходе встречи были обсуждены вопросы, касающиеся реконструкции в посёлке Каменномостском Майкопского района гипсового завода. По мнению Юрия Гончарова, Адыгея обладает высоким потенциалом в производстве строительных и отделочных материалов на основе гипса. По оценкам специалистов, качество гипсового сырья в регионе считается одним из лучших в России.

Компания «Волма» планирует после реконструкции гипсового завода организовать на его базе переработку гипсового камня, создать производство сухих смесей и пазогребневых плит. В течение ближайших трёх лет в предприятие будет вложено более 1 млрд руб. и создано более 200 рабочих мест. Ожидаемые налоговые отчисления в республиканский бюджет составят порядка 200 млн рублей.

Глава Адыгеи подчеркнул, что руководство республики в рамках своих полномочий будет всячески оказывать поддержку в продвижении инвестиционного проекта компании «Волма».

- Майкопский район для нас - стратегическая территория. Здесь мы планируем реализовать различные проекты, связанные с туристической отраслью. В этой связи экологические вопросы и сохранение природного равновесия приобретают большое значение, - подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Юрий Гончаров отметил, что всё производство компании соответствует высоким экологическим стандартам. Современное оборудование позволяет производить широкий спектр штукатурок, шпаклевок, монтажных смесей, гипсокартонов и пазогребневых плит, отвечающих современным нормам качества и безопасности.

Александр Колесников, в свою очередь, подчеркнул, что реальные шаги, предпринятые руководством республики по газификации и водоснабжению Майкопского района, уже позволяют привлекать крупных инвесторов. Созданная инфраструктура стала решающим фактором для прихода в регион крупнейшей российской компании. В завершении встречи Мурат Кумпилов отметил, что в ближайшее время будет подготовлено инвестиционное соглашение, которое даст возможность корпорации начать реализацию проекта на территории Адыгеи.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах