Примерное время чтения: 2 минуты
47

Сирийские адыги займутся сельским хозяйством

Сюжет Общество

Майкоп, 7 марта - АиФ-Адыгея. Премьер-министр республики Мурат Кумпилов провел заседание Комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших в Республику Адыгея из Сирийской Арабской Республики.

С начала боевых действий, из Сирии в Адыгею приехало 418 соотечественников. Многие семьи изъявили желание селиться в сельской местности. Усилиями различных ведомств и бизнес-сообщества трудоустроено более 60 человек. 62 студента получили возможность обучения в ВУЗах республики, – сообщает пресс-служба главы Адыгеи.

В ходе заседания комиссии поступило предложение организовать курсы по профессиональной переподготовке переселенцев. Кроме того, решением Комиссии, Министерству сельского хозяйства РА поручено организовать выездной семинар для репатриантов по вопросу развития фермерства и личного подсобного хозяйства.

Премьер-министр отметил важность знания русского языка сирийскими гражданами для их лучшей адаптации и социализации.

Министр образования и науки РА Аминет Хуажева доложила, что помимо курсов по языковой адаптации разработана программа по изучению истории, культуры адыгов для репатриантов.

Мурат Кумпилов также призвал на уровне ведомств и глав муниципальных образований проработать вопрос решения жилищных проблем переселенцев за счет предоставления им пустующих домовладений.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах