Примерное время чтения: 1 минута
464

Гора Фишт занимает 3-е место в рейтинге проекта «Россия 10»

Сюжет Общество
Фото: 10russia.ru.

Майкоп, 10 апреля - АиФ-Адыгея. Гора Фишт в Адыгее занимает 3-е место в рейтинге достопримечательностей Южного федерального округа в рамках проекта «Россия 10».

С 25 марта по 29 сентября телеканалом «Россия 1» совместно с Русским географическим обществом проводится конкурс «Россия 10» на определение 10 главных достопримечательностей страны.

Все они будут воссозданы в виде точных копий меньшего размера в ландшафтном парке «Россия», сооружаемом в Московской области на площади 300 га.

Выбор объектов происходит путем Интернет и смс-голосования. ЮФО в конкурсе представляют 43 объекта.

Для участия в проекте Адыгея представила ряд объектов природного и культурного наследия, среди которых: гора Фишт, Каменное море, водопады Руфабго, соборная мечеть в Майкопе, каньон реки Белая, Адыгейские дольмены и Свято-Михалово-Афонская пустынь,- сообщили в пресс-службе главы Адыгеи.

На данный момент возглавляет тройку лидеров калмыцкий храм «Золотая обитель Будды Шакъямуни». На втором -волгоградский курган и скульптура «Родина -мать зовёт». На третьем месте - гора Фишт в Адыгее.

Фишт, название которой переводится с адыгского «фыщт» как «седоглавый», достигает высоты 2 тыс. 867 метров. Считается, что гора некогда была островом в древнем океане Тетис, чем объясняется её коралловое строение.

Фишт знаменит еще тем, что на нем находится самый западный и низкий ледник в Европе, а у подножия растут более 130 видов растений-эндемиков, которых нет больше нигде в мире.

Проголосовать за символы России можно на сайте 10russia.ru.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах