Примерное время чтения: 3 минуты
252

В Адыгее открыли две новых школы

Сюжет Общество
Фото Алексея Гусева

Майкоп, 2 сентября – АиФ-Адыгея. День знаний в Красногвардейском районе республики стал двойным праздником: в Хатукае и Красногвардейском впервые открыли свои двери вторая школа и первая гимназия. Поздравить учащихся и их родителей приехал глава Адыгеи Аслан Тхакушинов.

Школа в ауле Хатукай серьёзно пострадала от наводнения в 2002 г., а сделанный вскоре ремонт всех проблем не решил. Дети стали чаще болеть, и чтобы уберечь малышей от аллергии, родители 250 школьников перевели их учиться в соседние населённые пункты.

Фото Алексея Гусева

Ситуацию изменило обращение Аслана Тхакушинова к руководству Минрегионразвития России, после чего Хатукайскую школу включили в федеральную целевую программу. Для возведения здания новой школы потребовалось три года и почти 140 млн руб. из республиканской и федеральной казны. Сегодня в новой школе начали заниматься 430 мальчишек и девчонок. Все они будут учиться в первую смену: здание рассчитано на 500 учащихся.

– Дорогие ребята! Уважаемые педагоги и родители! От всей души поздравляю вас с замечательным праздником – Днём знаний! Уверен, что такое существенное усиление материально-технической базы станет большим подспорьем в жизни учебного заведения, - сказал Аслан Тхакушинов на торжественной линейке в новой Хатукайской школе. В качестве подарка от главы республики школа получила оборудование для мультимедийного класса.

Фото Алексея Гусева

В этот же день Аслан Тхакушинов посетил гимназию № 1 в селе Красногвардейском. В марте здесь завершили строительство нового двухэтажного корпуса на 825 ученических мест. Строили школу так же - за счёт бюджетов республики и страны. Новое здание на 19 тыс. кв. м обошлось в 213 млн руб., а старую школу со временем переоборудуют под детский сад на 240 мест. И эту школу глава не оставил без подарка: учебное заведение получило два комплекта мультимедийного оборудования.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах