Примерное время чтения: 2 минуты
91

В Адыгее возобновят строительство Свято-Успенского кафедрального собора

Сюжет Общество

Майкоп, 3 сентября – АиФ-Адыгея. Глава республики Аслан Тхакушинов поручил проработать все возможные схемы финансирования проекта строительства собора. Планируется, что в начале будущего года руководство республики при поддержке инвесторов найдёт необходимые для начала строительства средства.

– Руководство Адыгеи ставит в приоритет межнациональное и межконфессиональное согласие в республике, делая всё возможное для сохранения баланса интересов. Сегодня в регионе строятся новые культовые сооружения – мечети, храмы. Уверен, что возведение кафедрального собора станет одним из примеров объединяющей и созидательной функции церкви, – сказал он.

Сметная стоимость Свято-Успенского кафедрального собора в Майкопе составляет более 110 млн руб. Строительство собора началось ещё в 1996 г., когда на средства меценатов заложили фундамент, впоследствии освящённый, затем возвели часовню, которая, выполняя функции храма, войдёт в кафедральный комплекс.

В закладке первого камня Соборного храма и освящении места будущего строительства участвовал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Кафедральный собор, заложенный в центре столицы республики, является частью архитектурной композиции, в которую вошла и Соборная мечеть Духовного управления мусульман Адыгеи и Краснодарского края. Владыка Тихон поблагодарил Аслана Тхакушинова за содействие и благие начинания.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах