Примерное время чтения: 3 минуты
24

Столица Адыгеи отметила День города

Сюжет Общество
Фото Алексея Гусева

Городу Майкопу исполнилось 156 лет. Пятничным утром у входа в горпарк начал свою работу Всероссийский фестиваль меда. На стадионе «ЦКЗ» прошел турнир по мини-футболу, а в городской администрации вручали премии имени братьев Соловьевых, звания почётных горожан и награждали победителей конкурса по благоустройству.

В субботу празднования посетил глава Адыгеи Аслан Тхакушинов в сопровождении представителей республиканского правительства и майкопской мэрии.

С утра по улице Краснооктябрьской развернулась выставка «Адыгеи столица – мастерами гордится!», где представили свою продукцию местные предприятия и товаропроизводители.

Фото Алексея Гусева

Аслан Тхакушинов ознакомился с выставочными стендами участников Фестиваля адыгского народного творчества, посетил экспозиции национально-культурных объединений, учебных заведений и молодежных клубов. В комментарии журналистам Аслан Тхакушинов отметил важность таких масштабных праздничных мероприятий, которые объединяют людей общей радостью.

– День города – это один из самых любимых праздников для горожан и гостей Майкопа. Это праздник общий для всех, кто любит свой город, кто гордится его успехами, радуется и переживает за него. Руководство республики всегда будет делать всё, чтобы Майкоп был удобным для жизни и стал достойной визитной карточкой Адыгеи, - сказал Аслан Тхакушинов.

Фото Алексея Гусева

После осмотра экспозиций, глава Адыгеи вместе с руководством Майкопа посетил реконструированную эстрадную «ракушку» в городском парке. Её восстановили по просьбе пожилых горожан – участников самодеятельных коллективов, обратившихся к главе республики в ходе одного из прямых эфиров.

В праздничный день работала городская ярмарка, где продавали свою продукцию ведущие товаропроизводители, фермеры и сельхозпредприятия республики. Продолжились спортивные состязания: соревнования по мини-футболу среди любительских команд и детский фестиваль спорта «Олимпийские надежды».

Автор фото

Во второй половине дня на сцене в городском парке выступили участники III фестиваля оркестровой музыки «Майкопские фанфары – 2013». Возле Дома культуры «Гигант» прошёл уже полюбившийся горожанам конкурс детских колясок и трёхколесных велосипедов. Праздничную программу подытожили вечерний концерт и фейерверк.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах