Примерное время чтения: 2 минуты
79

Как укрепить законность?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 5. «АиФ-Адыгея» 25/01/2012
Фото: russianlook.com

На мероприятии, которое прошло под председательством прокурора РА Василия Пословского, также приняли участие заместитель генерального прокурора РФ Сергей Воробьев, председатель Госсовета-Хасэ РА Федор Федорко, премьер-министр РА Мурат Кумпилов, главный федеральный инспектор аппарата полпреда президента РФ в ЮФО по РА Адам Тлеуж, руководители федеральных и республиканских служб и ведомств. Приветствуя участников заседания, глава республики назвал сложившиеся отношения между органами государственной власти республики и прокуратуры позитивными и конструктивными.

- По итогам работы прокуратуры республики очевидны определенные положительные результаты. За 2011 год не произошло роста зарегистрированной преступности. Снизилось количество правонарушений практически всех категорий. Улучшилась раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений, сократилось число нераскрытых. Тем не менее в республике многое еще предстоит сделать. Так, из общего количества выявленных прокуратурой нарушений закона более половины - в социальной сфере, - отметил Аслан Тхакушинов.

Глава республики подчеркнул, что статистика правонарушений дает ориентир всем уровням власти и местного самоуправления, по каким вопросам надо работать. В ходе своего выступления Аслан Тхакушинов обозначил насущные вопросы, по которым необходимо усилить взаимодействие власти и органов прокуратуры. В первую очередь это профилактика коррупции, законное использование бюджетных средств, борьба с преступностью и безнадзорностью несовершеннолетних, защита прав детей.

Говоря об итогах работы, прокурор республики отметил, что в регионе снизилось количество тяжких и особо тяжких преступлений, и улучшилась их раскрываемость. В ходе надзора за уголовно-процессуальной деятельностью выявлено и поставлено на учет около 500 укрытых преступлений. По итогам работы коллегия приняла решение, направленное на укрепление законности и правопорядка.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах