Примерное время чтения: 3 минуты
78

25 семей молодых специалистов улучшат свои жилищные условия

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 21. «АиФ-Адыгея» 23/05/2012

Глава Адыгеи Аслан Тхакушинов провёл церемонию вручения свидетельств на улучшение жилищных условий в зале заседаний правительства республики.

- Для нашей аграрной республики сегодня очень важно обеспечить приток в сельскую местность новых квалифицированных кадров, создать там современную инфраструктуру, наладить полноценную социальную жизнь. Важно устранить существовавший до настоящего времени значительный разрыв в качестве жизни между городом и селом, - отметил Аслан Тхакушинов.

25 молодых семей и молодых специалистов в текущем году получили свидетельства, дающие право на приобретение жилья в сельской местности в течение года с момента выдачи свидетельства. Из них 14 семей работают в области образования, шесть семей - в агропромышленном комплексе, три семьи - в здравоохранении и две семьи - в социальной сфере.

Аспекты развития агропромышленного комплекса в регионе решаются в рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Республике Адыгея на 2003-2013 годы» с привлечением средств федерального бюджета. Одним из главных вопросов, помимо развития инфраструктуры, является закрепление кадров на селе. В Адыгее за последние годы на улучшение жилищных условий молодых специалистов на селе направлено более 100 млн рублей, из них более 30 млн рублей - из республиканского бюджета. В этом году по федеральной целевой программе «Социальное развитие села до 2013 года» из федерального бюджета для Адыгеи выделяется более 80 млн рублей.

- Успешное развитие агропромышленного комплекса невозможно без комплексного решения вопросов устойчивого развития сельских территорий. За последние три года в Адыгее введено более 158 км газопроводных сетей низкого давления, более 123 км водопроводов, реконструирован один сельский дом культуры, построено 11 фельдшерско-акушерских пунктов.

Все эти вопросы также решены в рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села в РА на 2003-2013 годы», - уточнили в минсельхозе республики.

В 2012 году в рамках той же программы в республике планируется строительство 43 км газопроводных сетей низкого давления, 29 км водопроводных сетей, а также строительство четырёх фельдшерско-акушерских пунктов и продолжение строительства школы в ауле Гатлукай.При подготовке материалов использована информация пресс-службы Главы РА

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах