Примерное время чтения: 5 минут
2058

Майкопский гуманитарно-технический колледж Адыгейского госуниверситета отметил юбилей

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 22. «АиФ-Адыгея» 30/05/2012

В колледже представлены все наиболее важные отрасли экономики Адыгеи: от машиностроения (это отделение стало первым в летописи ссуза), моделирования и дизайна одежды до гостиничного сервиса и новых информационных технологий.

Таланты и поклонники

В коридорах отрабатывается лунная походка Майкла Джексона, за компьютерами - «нарезки» из лучших песен и программ, принимаются поздравления от выпускников со всех уголков страны. И повсюду звучит лозунг: «Мы лучшие!». Юбилейные торжества - дело тонкое, требует времени! Но сегодня герои дня - 351 выпускник этого года. Об их труде, успехах, талантах, лидерстве и спортивном Олимпе сегодня говорят педагоги и друзья.

- Мы живём сегодняшним днём. И ориентируемся на запросы рынка, то есть работодателя. А он ждёт от вчерашнего студента квалифицированного исполнения своих обязанностей с первых дней. И сложившаяся в колледже система подготовки специалистов гарантирует высокий профессиональный уровень наших выпускников. С этого года в колледже идёт набор уже на 16 специальностей, необходимых на предприятиях Адыгеи, Краснодарского и Ставропольского краёв. В планах - открытие бакалавриата для машиностроителей и художников-модельеров. А это, фактически, высшее образование, - рассказала заместитель директора МГГТК АГУ по учебно-воспитательной работе Зарема Тепсаева.

В колледже всегда придерживаются одного принципа: учёба студента должна гарантировать ему работу. Поэтому обучение ориентировано на практику, внедрение в учебный процесс новейших информационных средств и интерактивных педагогических технологий.

В двух корпусах колледжа работает 42 учебных кабинета, 10 компьютерных классов и 10 лабораторий, 252 компьютера, используемых в обучении. К услугам преподавателей и студентов - мультимедиапроекторы и интерактивные электронные доски.

Теоретические занятия в современных оснащённых лабораториях и кабинетах чередуются с практикой в цехах, мастерских на 6 участках, оборудованных станками различного назначения и класса (токарный, фрезерный, агрегатный, шлифовальный, слесарный, станки с ЧПУ), в 4 швейных мастерских, раскройном цехе и экспериментальных лабораториях по дизайну одежды и организации обслуживания в общественном питании.

Со дня открытия колледж тесно сотрудничает с Майкопским редукторным заводом - своим постоянным партнёром. Там студенты проходят практику, лучшие - трудоустраиваются. О достижениях выпускников колледжа 2012 года говорили в день юбилея педагоги и мастера. Стипендией редукторного завода этого года был отмечен Руслан Тастиев. А студент отделения «Профессиональное обучение» Ибрагим Ильясов стал победителем республиканского профессионального конкурса «Лучший по профессии». Сегодня у колледжа больше 50 социальных партнёров в Адыгее и Краснодарском крае. На отделении индустрии сервиса открыта учебная фирма «Адыгея Next”, где ребята «отшлифовывают» на практике знания, полученные в процессе обучения.

Большую роль в формировании компетентных специалистов играет совместная научная деятельность преподавателей и студентов. На протяжении 12 лет в гуманитарно-техническом колледже проводится студенческая научно-практическая конференция. Также студенты колледжа участвуют в республиканских, региональных и всероссийских конференциях, представляя на них лучшие научные исследования.

Красавица Аминат Зекова одинаково гармонична на дефиле республиканского конкурса модельеров и дизайнеров одежды «Молодёжный подиум» и как победительница заключительного этапа Всероссийской олимпиады профмастерства СПО «Лучший бухгалтер-теоретик».

Дыхание весны

Даже в дни юбилея колледжа его выпускники отстаивали честь alma mater на уровне России: коллекции «Мэрэлин» Алёны Азаровой и «Premotion» Анны Милентьевой представляли Адыгею на Всероссийском конкурсе молодых модельеров- дизайнеров одежды «Дыхание весны» в Санкт-Петербурге.

А на I Всероссийском конкурсе студенческих работ и проектов в Ярославле третье место завоевала дипломная работа студентов колледжа «Перспективы развития гостиничной индустрии в РА». Студенты колледжа верят в туристическое будущее Адыгеи. Поэтому коллективный проект гостиничного комплекса «Этнодеревня» с воссозданием казачьей слободы, адыгского аула, ресторана национальной кухни «Этнонеделя» вызвал неподдельный интерес бизнесменов на заочном конкурсе студенческих проектов в Москве.

- Цель нашего проекта - позиционирование мирного Кавказа, а культура этносов в этом случае - самый действенный способ знакомства с многонациональной Адыгеей, - рассказали юные авторы Таня Пахомова, Лиза Полозенко, Надя Запольская и Юлия Казакова.

А какая студенческая жизнь без спорта? Есть у колледжа свои 15 «олимпийцев» - тоже выпускники этого года. Навсегда в летописи МГГТК останутся их победы: Это «бронза» чемпионата ЮФО по дзюдо, которую завоевала кандидат в мастера спорта Ольга Гуторова. Это победы участника международной многодневной велогонки «Гран-при Адыгея», чемпиона России 2011 года Владимира Долгова. Это победа кандидата в мастера спорта по теннису Александра Прояненко на чемпионате Краснодарского края прошлого года.

В колледже даже досуг «обречён» на успех. Для участников вокальной студии «Ника» - это и победа на Международном фестивале «Кубок Содружества» в Севастополе, участие в конкурсе студенческого творчества «Фестос» в Москве, в «Российской студенческой весне» в Казани.

И пускай им сегодня только 25, но года колледжа, и правда, становятся его богатством. Здесь привыкли жить активно - беспокойно и вдумчиво, весело и серьёзно. Четверть века Майкопский гуманитарно-технический колледж Адыгейского госуниверситета не устаёт идти в ногу со временем.

ИСТОРИЯ: Летопись колледжа началась в 1987 году. Тогда это было профессиональное училище №79, которое открылось на базе Майкопского редукторного завода. Училище готовило высококлас-сных специалистов по 4 машиностроительным специальностям. Первый выпуск состоялся в 1990-м году со 180 станочников широкого профиля. А уже в следующем, 1991-м году началась подготовка портних-универсалов, модельеров. Сегодня в колледже обучают студентов по 16 специальностям.

КСТАТИ: Все 25 лет бессменный директор МГГТК АГУ - Владимир Василиади. По итогам конкурса «Золотая медаль «Европейское качество» в номинации «100 лучших ссузов России», который традиционно проводится в Санкт-Петербурге, Владимир Георгиевич пять раз получал звание «Директор года».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах