Примерное время чтения: 5 минут
150

Как грамотно выбрать ребенку подарок на Новый год

Майкоп, 29 ноября - АиФ-Адыгея. Игрушку XXI века надо выбирать для своего малыша очень осторожно.

Какие правила соблюдать при выборе детских игрушек, выясняла «АиФ-Адыгея».

Правило 1

При выборе игрушки обращайте внимание на маркировку и упаковку изделия. Требуйте сертификат!

Не торопитесь с покупкой! Уделите 5 минут на ее изучение. Игрушка должна быть в индивидуальной упаковке. Без упаковки может быть только демонстрационный образец. Однако для подарка его приобретают в крайнем случае. Мятая, поврежденная упаковка говорит о нарушении транспортировки и сроков хранения. На маркировке, обязательно переведенной на русский язык, должны быть четко указаны адрес производителя, контактные телефоны, название игрушки, материалы, из которых она изготовлена, возраст детей, которым предназначена, гарантийный срок и вес.

- По стандартам игрушка для детей дошкольного возраста весит 350 гр., школьного - 500 гр., игрушка для детей старшего возраста - 700-800 гр. Стоит присмотреться к форме: самый крохотный элемент игрушки - не более 30 мм в диаметре. Многие игрушки окрашивают в яркие цвета, потом покрывают 2-3 слоями лака и алифы. Но они должны быть стойкими к влажной обработке. Игрушка должна выдерживать t воды не менее 60 градусов, - рассказала главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РА Саида Бгуашева.

Если вас что-то смущает, требуйте документы, подтверждающие качество.

Правило 2

Очень важен внешний вид игрушки.

В соответствии с общими требованиями, внешний вид игрушки и материал, из которого она сделана, должны быть чистыми. Кромки пластмассовых, металлических и деревянных деталей не должны быть острыми.

Складные поверхности (колясок, столиков из кухонного набора) оборудованы замком или ограничителем, которые предупреждают самопроизвольное складывание.

Правило 3

Мягкие игрушки самые негигиеничные.

За ними нужен ежедневный уход. Не стоит задаривать ребенка мягкими игрушками - уход за игрушечной «армией» станет надолго вашей головной болью. И все же... Перед покупкой мягкой игрушки стоит проверить прочность швов, отсутствие внутри колющих инородных предметов. Мягкие игрушки необходимо ежедневно проветривать и чистить. Желательно щелочным раствором и 0,2% раствором хлорной извести.

Можно просто ежедневно стирать в кипятке. Не стоит хранить старые игрушки в доме - это рассадник инфекции. Поэтому от них лучше всего избавиться.

Правило 4

Не стоит приобретать игрушки «ядовитой» окраски.

Остерегайтесь ярких дешевых игрушек и так называемого «таможенного конфиската». В настольных играх печатный текст должен быть контрастным, цифровые и буквенные обозначения выполнены черной краской или черным рельефом.

Поверхностное окрашивание и роспись погремушек запрещается. По ГОСТу для всех групп игрушек основным фоном являются цвета: голубой, зеленый, желто-зеленый, желтый, оранжевый, оранжево-красный. Поэтому ярко-салатовые ящеры, Барби в вечерних бардовых платьях отменяются!

Правило 5

Детская игрушка должна быть без резких запахов.

Игрушки, предназначенные для детей до года, не должны источать запахов. Резкий запах краски или материала, из которого сделана игрушка, говорит о некачественном ее изготовлении.

СОВЕТЫ ЭКСПЕРТОВ:  

Главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по РА Саида Бгуашева:

- Игрушки старайтесь покупать в специализированных магазинах. Они должны быть в целостной упаковке.

Перед покупкой внимательно изучите информацию о товаре на маркировке. Она должна быть внятная, на русском языке. С указанием названия игрушки, адреса производителя, возраста ребенка, материала, из которого изготовлена игрушка, ее веса. Не стесняйтесь требовать у продавца сертификат качества.

Натэлла Дикова, психолог:

- Желая осчастливить своего ребёнка, потакая его любым капризам помните, ведь дети вырастают, а на этих детских привычках формируется психология и мышление ребёнка. И прежде чем купить новую игрушку подумайте – а не будет ли это уже переизбытком?

- Есть много мнений на этот счёт. Некоторые считают, что до определённого возраста детям нельзя отказывать. Правильнее, если ребенок ещё маленький, покупать игрушки без него — в магазине желаний возникнет много, глаза будут разбегаться, а это выльется в капризы. С детьми постарше нужно дома, перед походом в магазин обязательно обговорить покупку. Например, стоит сказать: мы идём за машинкой, которую ты давно хотел.

Все мы родители, конечно, желаем для своих детей только самого лучшего, но главное не переусердствовать. Ведь порой мы сами балуем детей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах