Примерное время чтения: 4 минуты
91

В России готовы усыновлять детей-инвалидов

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 2. «АиФ-Адыгея» 09/01/2013 Сюжет Общество

Майкоп, 10 января - АиФ-Адыгея. О содержании закона, актуальности его принятия, а также о проблемах и мифах вокруг темы усыновления российских детей - в беседе с одним из соавторов законопроекта, руководителем подкомитета Госдумы по охране здоровья Разиет Натхо.

Куда везут детей-сирот?

- Разиет Хамедовна, о «законе Яковлева» говорится давно. Причём в контексте американского «закона Магнитского». Так в чём же суть этого закона?

- Изначально он должен был распространяться только на граждан США, которые нарушили права россиян или были причастны к преступлениям в отношении них. Проект предусматривал составление списка американцев, которым был бы запрещён въезд в Россию, а деятельность подконтрольных им организаций в РФ была бы приостановлена. Но во втором чтении Дума одобрила ряд поправок. Суть одной из них в том, что действие законопроекта следовало расширить и на граждан тех государств, которые также приняли решение о запрете въезда россиян и аресте их активов по мотиву причастности к нарушениям прав человека. Будет введён и запрет на усыновление российских детей американцами, то есть прекращено действие соглашения между странами о сотрудничестве в области усыновления.

- А, вообще, есть ли необходимость для России в передаче своих граждан на усыновление за границу?

- Это вынужденная форма решения проблемы детей-сирот, которая является следствием слабого развития у нас в стране института внутреннего усыновления. Между тем число случаев передачи детей на усыновление за границу неуклонно снижается. Если в 2003 году иностранными гражданами было усыновлено 7 855 детей-сирот, то по итогам 2011 года - только 3 400. Что же касается именно граждан США, то в 2007 году они усыновили 2 012 российских детей-сирот, а в прошлом - только 956 человек. В Республике Адыгея случаев международного усыновления не было с 2008 года.

- Выходит, число российских сирот, уезжающих именно в Америку, не так велико?

- Правильно. К примеру, в 2011 году граждане Италии усыновили 798 человек, Испании - 685 человек, Франции - 283 человека. Россияне же при этом взяли на воспитание 7 416 детей, из них 28 человек усыновили жители Адыгеи. - Правда ли, что американцы берут из российских детдомов в основном тяжело больных детей? - На самом деле таких малышей не более 5% от общего числа. В 2011 году за океан уехали 44 ребёнка-инвалида, в то время как россияне взяли в свои семьи 188 детей с ограниченными возможностями. Замечу, что в приёмных семьях нашей республики воспитывается 42 таких ребёнка.

Ранчо вне доступа

- Принимаемые меры - только ответ на «закон Магнитского» или есть более глубокие основания?

- Тема запрета на усыновление гражданами США российских детей обсуждается не первый год, а временный мораторий уже объявлялся МИДом России весной 2010 года после трагических случаев с российскими детьми в американских семьях. Он длился, пока не было подписано соглашение о порядке усыновления, правда, и этот документ не позволил нам достичь желаемого результата. Отмечу и то, что субъекты Российской Федерации в одностороннем порядке уже устанавливали запрет на усыновление. Такой региональный закон действует, например, в Кемеровской области. Так что введение запрета на усыновление вызвано неоправданно мягкой позицией американского правосудия по отношению к родителям, совершившим убийства российских детей, и равнодушной позицией американских властей. Суды в большинстве случаев отстаивают интересы родителей. Зачастую виновные получают либо неоправданно мягкое наказание, либо избегают его вовсе.

- В российской прессе не раз упоминалось так называемое «ранчо для брошенных сирот». Что это такое?

- В штате Монтана есть так называемое «Ranch for kids». Там проживают десятки детей-сирот, брошенных приёмными родителями из-за того что те не сошлись характерами с усыновлёнными. Среди них есть и дети из России. Они живут в атмосфере полной удалённости от внешнего мира, без достаточного ухода и лечения, воспитания, при этом в отчётах агентств статус ребёнка обозначен как «счастливо живущий в приёмной семье». Замечу, что Уполномоченного по правам ребёнка в России Павла Астахова, несмотря на его требования и предварительное согласование, на ранчо не пустили.

Так что до тех пор, пока позиция американской стороны не изменится, запрет на усыновление будет абсолютно обоснованным, а «закон Димы Яковлева» будет действовать.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах