Примерное время чтения: 3 минуты
123

У пациентов нет права выбора участкового врача

Сюжет Общество

Майкоп, 20 февраля - АиФ-Адыгея. В Адыгее вспышка гриппа, из-за скачков температуры воздуха так же прытко скачет давление. Кто придёт на помощь? Конечно, участковые, которых, как нам обещали, мы можем выбирать сами. Что вышло на практике, решил разобраться «АиФ-Адыгея».

Дефицит помощи

В соответствии со ст. 21 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» по программе госгарантий бесплатного оказания медпомощи пациенты имеют право на выбор медицинской организации и на выбор врача с учётом его согласия.

Казалось бы, раз наше здоровье зависит от нас, то уж найдём лучшего. Начать бы хотелось с участкового, с которым чаще сталкивается семья. Но тут один закон противоречит другому. Выбирай любого специалиста, но не участкового. 

- Мы с ребёнком переехали в другой конец города. А если у меня срочный вызов, сколько ждать педиатра? - жалуется Елена Степанова.

Приход участкового зависит от вашей прописки. Поэтому болейте ближе к поликлинике. В республике явный дефицит участковых.

- Сегодня дефицит участковых-терапевтов составляет 48 человек, не хватает 11 педиатров, - пояснил начальник отдела минздрава РА Руслан Шовгенов.

Главный врач поликлиники №1 Вячеслав Астахов уверен: главное, чтобы участковые могли обслужить свой район.

- К чему тут выбор? Вызывая «Скорую помощь», вы не ждёте какого-то определённого медика. Так же с участковыми, - говорит главврач.

В село за миллионом

Несмотря на уверенность медиков, читатели звонят в редакцию «АиФ-Адыгея» с жалобами.

- Несколько раз пыталась поменять участкового врача. Но в ответ слышу: все врачи перегружены, - сетует Светлана Матыжева.

По мнению самих медиков, мало провозгласить право пациента на выбор врача.

- Участковому врачу положено обслуживать 16 человек на приёме и семерых - на дому. А реально он принимает до 50 человек. В этом году из 29 участковых в нашей поликлинике осталось 19, остальные десять уехали в село, за миллионом, - подчеркнул В. Астахов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах