Примерное время чтения: 5 минут
190

Эвклид Кюрдзидис посетил детский интернат в Адыгее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 11. «АиФ-Адыгея» 13/03/2013 Сюжет Общество

 Майкоп, 15 марта - АиФ-Адыгея. В Москве он тоскует по родной Греции, в Греции - по России. График его выступлений расписан на год вперёд. На этот раз в Майкоп он привёз испанскую пьесу «Роза с двойным ароматом».

- Времени нет. Но когда меня приглашают участвовать в благотворительной акции, я отменяю все выступления. Есть дела важнее сцены. Именно так я два года назад попал на кинофестиваль «Обереги будущее» в Майкоп, - рассказал в интервью «АиФ-Адыгея» заслуженный артист России Эвклид Кюрдзидис.

Помощи мало не бывает

Аргументы и Факты - Адыгея: - В Адыгее вы были первой российской звездой, кто сразу отправился в детский интернат. Что для вас значит фраза «душевная потребность»?

Э.К.: - Это норма жизни. Я по натуре оптимист, верю в то, что не перевелись на нашей земле люди, готовые жертвовать, видя беды ближнего. Я за то, чтобы делать добрые дела вошло в привычку, стало модным. Душевная потребность - подарить своё тепло, свой взгляд на мир, протянуть свою руку тому, кто сейчас в этом нуждается. Если моё имя привлекает внимание состоятельных людей к проблемам интернатов или домов ребёнка, я всегда готов помочь.

- Сегодня мы почти забыли слово «милосердие». Какие ещё понятия уходят от нас безвозвратно?

- Я бы не был столь пессимистичным. Всегда есть добрые люди. Пусть их не так много, но на них земля держится. Некоторые предпочитают, чтобы их имена вообще не упоминали, хотя жертвуют на благотворительность немалые суммы. Но в данном случае считать не стоит. Важен сам факт: человек не остался равнодушным. Я согласен с теми, кто не желает бахвалиться своими добрыми делами.

Но делать добро надо, хата с краю - самая страшная позиция. Пусть это будет миллион, 500 рублей или просто одежда, мыло для рук, зубные пасты и щётки, которые мы недавно собрали для детского дома.

В прошлом году меня пригласили поехать в Крымск с благотворительным концертом. Согласился сразу. Я через социальную сеть сообщил, что еду в Крымск, чтобы те, кто доверяет мне и хотел бы помочь пострадавшим от наводнения, оказал помощь. Так мы собрали 300 тыс. рублей. И многие извинялись, что приносили мало. Какое мало? На эти деньги мы купили тонометры для стариков, слуховые аппараты для инвалидов, а детям, страдающим сахарным диабетом, измерители сахара в крови.

Аргументы и Факты - Адыгея: - Два года назад вас наградили орденом «Польза, Честь и Слава». Что из этих понятий первостепенно?

Э.К.: - Мне кажется, на первом месте польза, потом - честь, и только потом - слава. Даже тот, кто не в чести, может принести пользу. Ребёнку, детдому, больнице. В Москве сейчас пользуется популярностью спектакль «Девочки с календаря», в основу которого лёг реальный случай тихой английской деревни. В больнице для раковых больных даже не было стульев. Пожилые жительницы этой деревни придумали как заработать эти 500 фунтов - они снялись голыми для календаря и заработали около миллиона долларов. Для них самих это был шок – ведь раздевались не девушки, а бабушки английской деревни, где все друг друга знают. Из Англии на спектакль прилетели настоящие героини этой истории. Поэтому важнее польза, которую приносит человек.

Греческий мэр

Аргументы и Факты - Адыгея: - Три года назад вы баллотировались на пост мэра греческого города Фессалоники. Это было всерьёз?

Э.К.:- Я люблю Грецию. И хотя была возможность не служить в армии, отец сказал: «Эта страна спасла жизнь ваших предков». И мы, четверо его сыновей, отслужили в армии. Сейчас для Греции настали непростые времена. Когда ко мне обратились с предложением баллотироваться в мэры одного из крупных районов Салоник, я был потрясён: зачем ко мне обратились? Но потом воспринял это как миссию - поднять людям настроение. И согласился. В Греции это норма, когда публичный человек идёт в политику.

Конечно, понимал, что выборы мне не выиграть - живу в Москве, у меня съёмки, постановки в театре. Но два раза в неделю я бросал всё и летел в Салоники на встречу с электоратом. И о приобретённом опыте не жалею.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах