Примерное время чтения: 4 минуты
545

В республике возрождают животноводство

 Майкоп, 3 апреля - АиФ-Адыгея. Руководство республики нацеливает глав муниципалитетов на привлечение инвесторов и открытие новых животноводческих предприятий. О том, как сегодня возрождается отрасль, «АиФ-Адыгея» рассказал министр сельского хозяйства республики Юрий Петров.

Когда помогает программа

Аргументы и Факты - Адыгея: - Как вы оцениваете положение дел в животноводстве республики, чего удалось достичь в прошлом году?

Ю.П: - Плановые показатели республика выполнила. По сравнению с 2011 годом заметно увеличилось и поголовье, и объёмы производимой продукции в животноводческой отрасли. В процентном соотношении поголовье КРС составляет 100,5% к цифрам прошлого года, свиней - 123,4%. Численность овец сохранилась на уровне 2011 года.

По производству мяса мы вышли на показатель 106,8%, по молоку - 102,4% и по яйцу - 113%. Таким образом, плановые показатели по трём главным видам выполнены. Радует, что поголовье скота в последние годы постепенно увеличивается. А с начала 2013 года заметно вырос и объём произведённой в республике продукции.

Аргументы и Факты - Адыгея: - За счёт чего удалось добиться роста показателей в отрасли? Предпринимателей потянуло в село?

Ю.П.: - И это тоже. В Адыгее работает несколько целевых республиканских программ, в их числе и программа поддержки начинающих фермеров. Её запустили в прошлом году и за это время выдели субсидий почти на 32 млн рублей. На них открыли 23 новых фермерских хозяйства. Я считаю, это очень неплохо.

Положительные результаты дали программы «Развитие молочного скотоводства в Республике Адыгея на 2011-2012 гг.» и «Развитие мясного скотоводства в Республике Адыгея на 2011-2012 гг.». Обе предусматривают субсидии на покупку товарного и племенного поголовья, обновление оборудования на фермах, строительство и реконструкцию помещений. Программы доказали свою эффективность и мы решили продлить их до 2015 года.

С прошлого года в Адыгее работает программа «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянско-фермерских хозяйств (КФХ) на 2012-2014 гг.». Ей уже воспользовались девять предпринимателей. Они получили деньги на строительство новых корпусов, приобретение скота и модернизацию оборудования. Гранты по программе выдаются на конкурсной основе, а претендентов на участие утверждает специальная комиссия.

Как увеличить поголовье

Аргументы и Факты - Адыгея: - Какие механизмы поддержки животноводов ещё практикуются в республике?

Ю.П.: - Рассчитываем выплачивать в этом году субсидии за сданное молоко. Такую поддержку получат крестьянско-фермерские хозяйства и сельхозпредприятия, которые сдают молоко на перерабатывающие предприятия Адыгеи. Районным властям мы об этом сообщили, а они проинформируют сельхозтоваропроизводителей. Кстати, обо всех действующих программах мы сообщаем на нашем официальном сайте.

Покупка скота тоже субсидируется - из расчёта стоимости килограмма живого веса. В прошлом году минсельхоз возвратил из федерального и республиканского бюджетов до 70% средств, потраченных на закупку поголовья.

Приоритет мы отдаём ввозу крупного рогатого скота из-за пределов региона - это эффективнее для общего увеличения поголовья. В прошлом году в Адыгею завезли 1 320 голов КРС. Надеемся, что и в этом году объёмы закупок не уменьшатся.

Помощь от государства по всем видам господдержки весьма ощутима. В общей сложности на поддержку животноводства в Адыгее в 2012 году направили без малого 100 млн рублей. Деньги выдаются безвозвратно, но ведётся жёсткий контроль над их целевым расходованием.

Агрументы и Факты - Адыгея: - Поделитесь планами на ближайший год. Какие задачи ставит перед собой министерство в животноводческой отрасли?

Ю.П.: - Нужно увеличить поголовье и объёмы производимой продукции. Замечу, что участие в программах господдержки предполагает обязательное выполнение взятых обязательств, в том числе и сохранение поголовья. Иначе республика не сможет рассчитывать на субсидии. В последние годы нам удаётся сохранять численность поголовья и даже обеспечить её последовательное увеличение. Собственно, именно для этой цели и реализуются программы государственной поддержки в животноводческой отрасли.

В прошлом году на фермах республики надоили 112 тыс. тонн молока, в этом году мы рассчитываем на 113,2 тыс. тонн. В 2012 году в Адыгее произвели 52 тыс. тонны мяса, в этом году планируем увеличить объём ещё на 2 тыс.тонн.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах