Примерное время чтения: 4 минуты
104

Молодежь из Адыгеи приняла участие в «Селигере-2013»

Сюжет Общество

В этом году в работе всероссийского образовательного лагеря «Селигер» приняли участие более 20 ребят из республики. Одни из них – авторы успешных проектов, другие лишь разрабатывают собственные программы.

Наш регион уже несколько лет подряд лидирует по количеству инновационных предложений. Этим летом Адыгеи снова отличилась, представив на сменах молодёжного форума уникальные проекты.

Проекты – в действие

Талантливая, целеустремлённая и смелая. Именно так современную молодёжь характеризует глава Адыгеи Аслан Тхакушинов. Ещё раз убедиться в этом ему помогла встреча с ребятами, вернувшимися с Селигера.

Лагерь для активных и мыслящих молодых людей стал трамплинов для дальнейшего прыжка. «Шагать» медленно и не уверено, не позволяет время, которое требует от нового поколения инициатив.

Созидание – основная цель любого форума, а на Селигере эта задача усложняется ещё и образованием. За неделю участники должны не только презентовать свой проект, но и убедить жюри в том, что именно он достоин развития. Это, по их словам, совсем не просто, но наши ребята справились.

Главе Адыгеи они рассказали о личных успехах. Аслан Тхакушинов ждёт практической реализации молодёжных инициатив, считая их значимыми для республики.

– От вашего лидерского потенциала напрямую зависит будущее региона и России в целом, развитие гражданского общества. Мне очень приятен открытый разговор с самыми инициативными и неравнодушными, готовыми к конструктивному диалогу с органами государственной власти, местного самоуправления и представителями бизнес-сообщества.

Президент России Владимир Путин отмечает необходимость прозрачности в принятии решений во всех вопросах, касающихся молодёжи, её вовлечения в процесс разработки государственных программ и проектов, – сказал глава республики.

С участниками всероссийского форума встретились премьер-министр Адыгеи Мурат Кумпилов, министр образования и науки Аминет Хуажева, заместитель председателя комитета РА по делам молодёжи Татьяна Самонина и руководство двух ведущих государственных университетов республики – Адыгейского и Майкопского технологического.

Достижения ума

Молодёжь Адыгеи уже пятый год достойной представляет свой регион. На Селигере-2013 наши ребята совместно с комитетом по делам молодёжи выбрали первую смену – она наиболее выгодна в плане охвата направлений, реализующихся в республике, и дублирующих федеральные молодёжные проекты.

Делегация Адыгеи показала свои разработки в таких направлениях, как «Все Дома», «Арт-квадрат», «Беги за мной», «Молодёжное предпринимательство» и «Инновационное техническое творчество» – в частности, «Робототехника».

Представители АГУ и МГТУ представили селигерцам проекты, одни из которых касались благоустройства детских дошкольных учреждений, другие – раскрытия творческих способностей малышей и подростков. Аслан Тхакушинов с особым вниманием отнёсся к инициативам, касающихся проблем ЖКХ.

Особенного внимания заслуживает проект студента политехнического колледжа при МГТУ Ярослава Борсука. В своём проекте под названием «Виртуальный дом» он предлагает перевести техническую документацию по многоквартирным домам в электронный вид и обучить председателей ТСЖ и ТОСов навыкам использования электронных паспортов домов.

Работу Ярослава отметили не раз: за представленный на Всероссийском конкурсе проект по реформированию ЖКХ он уже получил грант от Росмолодёжи, и сейчас продолжает над ним работать.

– Все научные и технологические достижения, сделанные в мире – заслуга молодых, энергичных, креативных и смелых. Поэтому актуальная задача органов государственной власти – поощрять ваше творчество, создавать условия для новых идей и самое главное для их последующего применения, – подчеркнул Аслан Тхакушинов.

Слова напутствия ребятам сказал и премьер-министр. Он призвал молодых людей к активному сотрудничеству с органами исполнительной власти.

– Мы внимательно рассмотрим все ваши предложения. Двери руководителей ведомств всегда открыты для вас, – сказал Мурат Кумпилов.

Руководство республики получило приглашение на фестиваль науки, который пройдёт в МГТУ в середине сентября. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах