Примерное время чтения: 3 минуты
551

91-летний фронтовик совершил велопробег из Ханской в Майкоп

Сюжет 70-летие Победы в Адыгее
Фото Алексея Гусева / АиФ
Майкоп, 13 мая - АиФ-Адыгея.

При поддержке регионального отделения Общероссийского Народного Фронта ветеран Великой Отечественной Войны Валентин Жуков 9 мая вместе с молодыми велосипедистами совершил велопробег из станицы Ханской, где он сейчас живёт, до центральной площади Майкопа.

Именно отсюда в сентябре 1941 года он вместе с однокурсниками Майкопского механического техникума ушёл на фронт, рассказали в штабе регионального отделения ОНФ. Спустя 74 года в честь 70-й годовщины Великой Победы он приехал с молодыми велосипедистами на ту самую площадь, с которой уходил на фронт.

«Сейчас наша страна отмечает очередную годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Нелегко далась нам эта победа, поэтому думать о мире, бороться за него мы должны ежедневно. Люди, будьте бдительны, мы не должны допустить искажения истории, мы не должны дать фашизму поднять голову. Будущее страны зависит от Вас», - сказал Валентин Жуков.

В апреле Валентину Денисовичу исполнился 91 год. Он вспоминает, как 22 июня на площади Ленина репродукторы возвестили о начале войны. Вместе с однокурсниками 17-летний Валентин решил отправиться на войну, но несовершеннолетних юнцов не брали. До осени с друзьями он обивал пороги военкомата, пока не был принят в ряды Советской армии.

«Почти весь курс ушел на фронт. Многие прибавляли себе года в документах, лишь бы взяли служить», - вспоминает Валентин Денисович.

Всю войну он служил авиамехаником 2-й авиаэскадрильи 765-го штурмового авиационного Варшавского ордена Суворова полка. За годы военной службы Валентин Жуков получил множество боевых наград, в том числе - медали «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина».

После войны Жуков продолжил военную карьеру, дослужился до подполковника. Сегодня ветеран бодр и полон энергии. Его день начинается рано - в 5.40, он делает пробежку, занимается гантельной гимнастикой и проезжает более 20 км на велосипеде.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах