Примерное время чтения: 2 минуты
294

Адыгея готовится к празднованию адыгейского Нового года

Майкоп, 16 марта - АиФ-Адыгея.

Адыгея готовится к празднованию адыгейского Нового года.

Праздник проводится в целях возрождения и сохранения народных праздников и обрядов, приобщения разных слоев населения к историческому и культурному наследию прошлого адыгов, воспитания интереса, любви к самобытной культуре своего народа и толерантного отношения к народам, проживающим в Республике Адыгея.

Много веков назад адыги встречали Новый год в день Весеннего равноденствия, 21 марта.

Этот день старики называли «Къэрэу лъакъо тхьак1ыжь» (мытье ног журавля). Адыги старались проследить за поведением журавлей. Если птица вела себя понуро, опустив голову стояла в грязной, холодной воде, считалось, что весна будет плохой, неурожайной, если же она, помыв ноги в чистой воде, весело перепархивала с места на место и устремлялась в небо, адыги говорили, что весна будет хорошей , урожайной.

В день прихода Нового года, 21 марта на площади возле монументального комплекса «Единение и Согласие», в массово-зрелищном мероприятии праздника будут представлены: обряд встречи Нового года по адыгским традициям, факельное шествие, блок народных игр и конкурсов с участием ведущих актеров Национального театра Республики Адыгея, студентов института физической культуры и дзюдо АГУ, республиканского колледжа искусств им. У.Х. Тхабисимова, сообщили в пресс-службе Минкультуры по Адыгее.

Всех участников и зрителей будут угощать национальной пищей (щэлам, бахъсым, ашрай).

В завершении праздника пройдут молодежные игрища «Джэгу», на которых юноши и девушки будут состязаться в разных танцевальных номинациях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах