Примерное время чтения: 3 минуты
1726

Адыгея начала борьбу за первоцветы

Фото Алексея Бибина / АиФ
Майкоп, 11 февраля - АиФ-Адыгея.

С 1 февраля по 31 марта в республике проходит экологическая акция «В защиту первоцветов!». 

Мероприятие проводится совместными усилиями негосударственного природоохранного центра «НАБУ-Кавказ», Управлением по охране окружающей среды и  природным ресурсам Адыгеи и Управлением лесами республики. 

Охрана редких и исчезающих видов первоцветов, занесённых в Красную книгу России, особенно актуальна в период весенних праздников, когда уничтожаются сотни тысяч растений. 

На время акции в школах и домах творчества пройдёт экологический конкурс для педагогов школ и домов творчества «В защиту первоцветов!», об ответственности за продажу первоцветов с перекрёстков республиканской столицы вещает звуковая реклама, выпущены буклеты и листовки, призывающие к защите и сохранении первоцветов. 

Фото: АиФ/ Фото Алексея Бибина

Управлением  по охране окружающей среды и  природным ресурсам Адыгеи, республиканское Управление лесами, «Набу-Кавказ» проводят совместные рейды на рынках и улицах Майкопа по выявлению первоцветов.

Напомним, что в горно-лесной зоне Адыгеи произрастает несоклько ивдо первоцветов, ктторые на сегодня занесены в Красную книгу Российской Федерации: цикламен кавказский, кандык кавказский, подснежник альпийский,  подснежник Воронова, мускари бледный, а также мускари голубой и пролески двулистные. 

По законам России, не только сбор и продажа, но и покупка первоцветов запрещена законом РФ (КоАП РФ, Статья 8.35. «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных или растений»). Уничтожение первоцветов влечёт наложение административного штрафа: с граждан - в размере 2500-5000 руб., с должностных лиц  - 15тыс.-20 тыс.руб., с юридических лиц от 500 тыс руб. до 1 миллиона. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах