Примерное время чтения: 2 минуты
138

Аграрии Адыгеи продолжают уборочные работы

Майкоп, 10 октября - АиФ-Адыгея.

Аграрии продолжают уборочные работы, подготовку почвы и сев озимых и зимующих культур под урожай 2017 года. С наступлением оптимальных агротехнических сроков в хозяйствах республики приступили к севу озимых культур. 

«Выпавшие осадки в третьей декаде сентября сдерживали темпы полевых работ, но улучшили влагообеспеченность и качество предпосевной подготовки почвы», - сообщили в министерстве сельского хозяйства Адыгеи.

По оперативным данным органов управления АПК муниципальных образований, в Адыгее завершён сев озимого рапса. Посеяно 5,6 тысяч гектаров озимого рапса - это на 1600 гектаров больше запланированных объёмов.

План сева озимых зерновых культур под урожай 2017 года - 99 тысяч гектаров, в том числе 85,7 тысяч гектаров озимой пшеницы, 12,8 тысяч гектаров озимого ячменя и 580 гектаров тритикале.
Что касается уборки на полях, то кукуруза на зерно убрана на площади 16,4 тысячи гектаров - это 41%, намолочено 72,7 тысяч тонн при урожайности 43,3 центнера с гектара.

Уборка риса проведена на площади 2,2 тысяч гектаров, намолочено 9,3 тысячи тонн при урожайности 44,2 центнера с гектара.

«На сегодняшний день в Адыгее убрано 44,5 тысяча гектаров подсолнечника, что составляет 80% уборочной площади при средней урожайности 18,2 центнера с гектара», - добавили в Минсельхозе республики.

Посевы сои обмолочены на площади 3,9 тысячах гектаров (64%), намолочено 7,8 тысяч тонн при урожайности 20,1 центнера с гектара. Также идёт уборка, кукурузы на силос, овощей и картофеля. В ведомстве подчеркнули, что убрано 60% овощей и картофеля.

Кроме того, продолжается закладка многолетних насаждений, за 9 месяцев заложено 564 гектаров - это сады интенсивного типа, фундук и питомники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах