Примерное время чтения: 2 минуты
133

АГУ выиграл грант Российского научного фонда

Майкоп, 7 мая - АиФ-Адыгея.

Адыгейский государственный университет выиграл грант Российского научного фонда в 16 миллионов рублей на научные исследования в области межнациональных отношений и этносоциальных процессов. Об этом сообщили в ректорате АГУ.

Российский научный фонд определил победителей конкурса на финансирование научных исследований по приоритетным тематическим направлениям.

По условиям конкурса научное исследование, претендующее на поддержку, должно было быть направлено на решение проблем в рамках одного из специально сформулированных для этого конкурса научных приоритетов: новые технологии добычи и переработки тяжелых нефтей, новые подходы к борьбе с инфекционными заболеваниями, перспективные производственные технологии, межнациональные отношения и этносоциальные процессы.

Экспертную оценку прошли более 900 работ. По результатам отбора поддержано 197 проектов.

Среди победителей - проект под названием «Этносоциальные процессы и межэтническая напряжённость на Юге России: совершенствование аналитического инструментария и способов регулирования», рассчитанный на три года с объёмом финансирования 16 миллионов рублей.

С Адыгейским государственным университетом соседствуют такие ведущие научные гранды, как МГУ, Санкт-Петербургский Институт истории Российской Академии наук, Южный федеральный университет и институт социологии Российской Академии наук и ряд других вузов.

«Основная цель данного проекта, подготовленного учёными кафедры философии и социологии АГУ во главе с профессором Светланой Ляушевой, заключается в разработке и апробации расширенного аналитического инструментария для исследования этносоциальных процессов и межэтнической напряженности на Юге России с использованием междисциплинарных методов и технологий социально-гуманитарных и естественных наук», - добавили в ректорате.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах