Примерное время чтения: 5 минут
93

Безопасность. Адыгею с рабочим визитом посетил глава МЧС Владимир Пучков

«АиФ-Адыгея» №11 16/03/2016
Фото Юрия Зиньковского / АиФ

На республиканском ипподроме, куда приземлился вертолёт МЧС России, руководителя спасательного ведомства встретили глава Адыгеи Аслан Тхакушинов и премьер-министр РА Мурат Кумпилов. Вместе они проверили готовность сил и средств территориальной подсистемы РСЧС  к выполнению задач по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Проверка боеготовности

На территории ипподрома в Майкопе была развёрнута техника ряда подразделений главного управления МЧС РФ по РА. Сотрудники во главе с начальником республиканского управления Султаном ХАЦУКОВЫМ продемонстрировали спецоборудование и доложили о выполнении задач в паводковый и пожароопасный периоды, о действии аэромобильной группировки, сводного мобильного отряда Донского спасательного центра и Адыгейского поисково-спасательного отряда.
Владимир Пучков и Аслан Тхакушинов также проверили боеготовность подвижного пункта управления главы РА и ведомственного управления. Он укомплектован всем необходимым для работы в автономном режиме в условиях ЧС: автоматизированными рабочими местами, современной электронно-вычислительной техникой и  информационными базами данных, средствами радио и спутниковой связи, беспроводным интернетом. 

Более детально вопросы обеспечения защиты населения региона от чрезвычайных ситуаций были рассмотрены в ходе рабочих переговоров в Доме правительства республики. Начались они с вручения главе МЧС России высшей награды республики - медали «Слава Адыгеи» - за особые заслуги перед регионом и многолетний труд.

По итогам проверки Владимир Пучков высоко оценил работу всех экстренных служб республики, отметил новые подходы к реагированию на ЧС и стремление решать все поставленные задачи.  

«Адыгея успешно развивается, поэтому, конечно, необходимо повышать уровень защиты населения, эффективно реагировать на возможные чрезвычайные ситуации.  Отдельный вопрос - развитие пожарной безопасности. Тем более что этот год у нас объявлен Годом пожарной охраны», -  сказал Владимир Пучков.

Также глава ведомства дал высокую оценку работе комиссии по чрезвычайным ситуациям и всех служб территориальной подсистемы РСЧС. В республике внедряются новые подходы, есть стремление качественно реализовать современные задачи  по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения и повышению эффективности реагирования на любые беды.

Оценка как аванс 

Глава Адыгеи поблагодарил Владимира Пучкова за визит, внимание и поддержку в решении ряда актуальных задач территориальной подсистемы РСЧС. В ходе переговоров были обсуждены перспективы укрепления службы. Это касается увеличения штатной численности ГУ МЧС России по РА. Кроме того, есть необходимость в расширении сети пожарной службы в связи с интенсивным развитием инвестиционно привлекательного Тахтамукайского района, а также  Майкопского района, где активно развивается туризм. Там же сосредоточен основной лесной массив региона. 

«Люди, которые сегодня работают в МЧС России, -  профессионалы высокого уровня. С каждым годом возрастает эффективность работы ГУ МЧС РФ по РА. Это сегодня отметил и Владимир Андреевич. Мы понимаем, что его высокая оценка - это  аванс. Впереди - решение  многих вопросов, прежде всего это укрепление службы в Тахтамукайском и Майкопском районах. Но с поддержкой главы МЧС, я думаю, обозначенные задачи со временем мы сможем решить. И в дальнейшем будем прилагать все усилия, чтобы люди жили в безопасности и спокойствии», - подчеркнул Аслан Тхакушинов

Обошлись без ЧС

В ходе визита Владимир Пучков отметил ведомственными наградами наиболее отличившихся сотрудников ГУ МЧС РФ по РА и вручил сертификаты на пожарную автоцистерну и два квадроцикла.
Особых наград удостоены жители республики, оказавшие помощь пострадавшим в ЧС. Медаль МЧС России «За отвагу на пожаре» вручена майкопчанину Махмуду МЕРЕТУКОВУ. Медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах» глава МЧС наградил учащегося 6-го класса СОШ № 3 а. Джерокай Шовгеновского района Асхада МЕРЕМОВА, который несколько лет назад в декабре спас товарища, тонущего в реке Фарс. От Владимира Пучкова в подарок Асхад получил велосипед.

Кроме того, медаль МЧС России «За содружество во имя спасения» вручена начальнику ГУ «Адыгейский республиканский центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Александру МИТРОВУ. Медали МЧС России «За пропаганду спасательного дела» удостоены директор Адыгейского республиканского центра медицины катастроф Олег КАРАНТ и заместитель начальника полиции МВД по РА Александр Сокрутин.

По информации начальника ГУ МЧС РФ по РА Султана Хацукова, в прошлом году чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в республике не произошло, масштабных отключений систем жизнеобеспечения населения не допущено. Отмечается снижение числа пожаров и  погибших в них людей.  Разработаны и приняты все необходимые  нормативно-правовые акты в области гражданской обороны. На всех  потенциально опасных объектах выполняются мероприятия, направленные на снижение риска возникновения ЧС. Введена в эксплуатацию комплексная система экстренного оповещения населения об угрозе возникновения или о возникновении чрезвычайных ситуаций. 

Сейчас обеспечение пожарной безопасности населённых пунктов республики осуществляют 15 пожарно-спасательных частей и два отдельных поста федеральной противопожарной службы. Ежедневно на дежурство в подразделениях в среднем заступают 90 человек личного состава, 25 единиц пожарной техники. В составе группировки других видов пожарной охраны Адыгеи 74 подразделения общей численностью свыше полутора тысяч человек. Аэромобильная группировка главного управления МЧС РФ по РА насчитывает сейчас 80 человек личного состава и 10 единиц техники. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах