Примерное время чтения: 2 минуты
136

Делегация учёных из Адыгеи побывала в Абхазии

Вероника Колпакова / АиФ
Майкоп, 19 мая - АиФ-Адыгея.

Учёные из Адыгеи приняли участие в международной конференции «Абхазия в мировой истории и международных отношениях». 14-17 мая в Сухуме прошла международная научная конференция «Абхазия в мировой истории и международных отношениях», посвящённая 70-летию со дня рождения известного историка-востоковеда, первого президента Абхазии Владислава Ардзинбы.

В конференции приняла участие большая группа учёных из Адыгеи, в состав которой вошли преподаватели МГТУ, а также историки, филологи, этнологи, этнографы, искусствоведы, культурологи, философы, регионоведы из Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Дагестана, Чечни, Ингушетии, Южной Осетии, Москвы, Ростова-на-Дону, Ставрополя и Пятигорска. Международный научный форум организовали и провели Абхазский институт гуманитарных исследований им.

Гулиа Академии наук Абхазии и Институт востоковедения РАН.

«Работа конференции проходила в Абхазском институте гуманитарных исследований по шести секциям, на которых учёные обсуждали роль личности Владислав Ардзинбы в истории, древние цивилизации Востока, народы, культуры и религии Кавказа в исторической перспективе, Абхазию в части её становления как независимого государства. Участники конференции не могли обойти стороной и тему70-летия Победы в Великой Отечественной войне», - рассказали в ректорате Майкопского государственного технологического университета.

Руководитель Центра народной дипломатии и межкультурных коммуникаций МГТУ Саид Мусхаджиев выступил на конференции с докладом на тему «Кавказ как важнейший регион межконфессионального и межэтнического взаимодействия».

В своём выступлении он подчеркнул важность сохранения и укрепления традиций народной дипломатии на Кавказе, толерантности и взаимного уважения проживающих здесь народов как залога развития добрососедских и дружественных отношений, диалога культур в полиэтническом и многоконфессиональном регионе.

Доклад, представленный на конференции заведующей кафедрой истории государства и права МГТУ Светланой Кудаевой, был посвящён проблеме Северо-Западного Кавказа в контексте геополитики противоборствующих держав в 20-60-е годы XIX века. Участники конференции, отдавая дань памяти Вячеславу Ардзинбе, побывали на мемориальном комплексе на родине первого президента Абхазии - в селе Нижняя Эшера Сухумского района республики, и возложили цветы к месту его упокоения, - добавили в ректорате.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах