Примерное время чтения: 2 минуты
507

День репатрианта в Адыгее отметят первого августа

Фото Алексея Гусева / АиФ
Майкоп, 31 июля - АиФ-Адыгея.

День репатрианта пройдет в Адыгее 1 августа.

«В рамках памятной даты в республике проходят торжественные мероприятия-встречи руководства республики с репатриантами, подводятся итоги журналистского конкурса «На земле предков. Между прошлым и будущим», вручены подарки новорожденным детям соотечественников», - сообщили в республиканском комитете по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ.

В библиотеках республики, в Нацмузее пройдут книжные выставки. А первого августа в госфилармонии состоится торжественное собрание, посвященное Дню репатрианта. Зрители увидят праздничный концерт исполнителей из числа репатриантов и танцы «Адыгэ Джэгу».

Напомним, что на сегодняшний день в Адыгее проживает около 1600 соотечественников, вернувшихся на родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Европы. Репатрианты владеют более 30 объектами в сфере предпринимательства, торговли, строительстве, сфере услуг, общественного питания. это дополнительные рабочие места и налоги в казну. А также работают в федеральных и республиканских госучреждениях. Некоторые соотечественники получили образование в России и хорошо знают русский язык. 

День репатрианта
Был учрежден указом президента Республики Адыгея в 1998 году в память о массовом переселении в республику адыгской общины из Автономного края Косово, оказавшегося в зоне вооружённого конфликта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах