Примерное время чтения: 2 минуты
1467

Городской бассейн готовят к началу купального сезона

Майкоп, 11 июня - АиФ-Адыгея.

В Майкопе начало купального сезона, которое было запланировано на начало июня, на некоторое время откладывается.

«Точно установленной даты открытия купального сезона нет, но подготовка бассейна к купальному сезону идёт в автономном режиме», - говорит директор майкопского парка культуры и отдыха им. Горького Казбек Меретуков.

С 30 апреля по 7 мая провели чистку чаши бассейна, 28 мая его начали заливать водой. Бассейн считается наполненным при 2-4 м.

Наполняется он примерно 20 дней. Когда воды в бассейне будет достаточно, её ждут лабораторные замеры Роспотребнадзора Адыгеи. На экспертизу уйдёт до двух недель. Для того чтобы с отдыхающими не произошло никаких неприятностей, на территории бассейна выставлен муниципальный спасательный пост.

Безопасность граждан будут обеспечивать 12 спасателей, которые прошли специальную подготовку в учебно-методическом центре республиканского комитета по делам ГО и ЧС и имеют квалификацию матроса-спасателя. Помимо теории, у них была обязательная сдача зачётов по плаванию и оказанию первой медицинской помощи. Спасатели уже начали патрулирование бассейна.

В разгар купального сезона спасатели будут дежурить на бассейне круглосуточно, по три человека в четыре смены. Это именно тот состав, у которого в прошлом купальном сезоне не было ни одного несчастного случая. Готовы к забору воды на экспертизу и сотрудники Роспотребнадзора Адыгеи.

Пробы воды они будут брать еженедельно в течение всего сезона. «На территории республики есть лишь одно оборудованное место массового отдыха у воды, отвечающие предъявляемым требованиям - это бассейн городского парка Майкопа», - рассказал начальник отдела обеспечения безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС РФ по РА Мурат Хутыз.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах