
Адыгею накрыла летняя жара с проливными дождями. Но даже в такую погоду любители активного отдыха ждут, когда же с флагштока на городском бассейне спустят флаг «Купание запрещено!». Когда откроется купальный сезон, решил выяснить «АиФ-Адыгея».
Наполним чашу!
Когда можно будет купаться в бассейне горпарка? - вопрос, который интересует многих жителей и гостей Майкопа.
«Мы с сыном и внуком каждое лето приезжаем в Майкоп. И уже не представляем себе утра без пробежки вдоль бассейна и заплывов. Это настолько удобно, когда бассейн расположен в парке отдыха - можно и утром, и вечером плавать и загорать, совместить катание детей на каруселях, водные и солнечные процедуры», - говорит житель Обнинска Александр Годизов.
Ещё одна особенность бассейна - вода в него поступает питьевая и постоянно циркулирует. По словам директора городского парка культуры и отдыха им. Горького Казбека МЕРЕТУКОВА, точно установленной даты открытия купального сезона нет. Но подготовка бассейна к купальному сезону идёт в автономном режиме.
С 30 апреля по 7 мая провели чистку чаши бассейна, 28 мая его начали заливать водой. Пока высота воды чуть больше 1,5 м. Бассейн считается наполненным при 2-4 м. Наполняется он примерно 20 дней. Когда воды в бассейне будет достаточно, её ждут лабораторные замеры Роспотребнадзора Адыгеи. На экспертизу уйдёт до двух недель. Впрочем, и температура воды в бассейне сейчас колеблется в пределах 14-15 градусов - прохладная.
Вопросы для матросов
Зато спасатели уже готовы. 26-28 мая 12 матросов-спасателей прошли масштабную подготовку в учебно-методическом центре республиканского комитета по делам ГО и ЧС. Помимо теории, у них была обязательная сдача зачётов по плаванию и оказанию первой медицинской помощи.
Спасатели уже начали патрулирование бассейна. Хотя купаться пока запрещено, находится немало смельчаков, жаждущих первыми открыть купальный сезон.
В разгар купального сезона спасатели будут дежурить на бассейне круглосуточно - по три человека в четыре смены. Это именно тот состав, у которого в прошлом купальном сезоне не было ни одного несчастного случая. Готовы к забору воды на экспертизу и сотрудники Роспотребнадзора Адыгеи. Пробы воды они будут брать еженедельно в течение всего сезона.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть