Примерное время чтения: 3 минуты
249

Майкоп принял участников автомарша «Звезда нашей Великой Победы»

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 14 апреля - АиФ-Адыгея.

14 апреля Майкоп торжественно встретил участников автопробега «Звезда нашей Великой Победы».

Участники марша проехали по улицам Хакурате и Адыгейской к главному мемориалу памяти павшим, где возложили цветы и встретились с руководством республики и ветеранами Великой Отечественной войны, а затем двинулись в Краснодар. 

АиФ/ Фото Надежды Гусевой

Пять автоколонн с севера, юга, запада и востока России двинулись через города этих стран, чтобы 9 мая встретиться на Поклонной горе в Москве. Их путь на географической карте напоминает звезду - символ победы СССР над фашизмом. Экипажи начали движение с острова Русский на востоке, из Бреста на западе, с севера - из Архангельска, с юга - из Дербента и Севастополя. 

АиФ/ Фото Надежды Гусевой

«На пути к Москве мы должны преодолеть в общей сложности 38 городов России, Абхазии и Южной Осетии. Мы проезжаем те города, которые приняли активное участие в борьбе за освобождение страны от фашизма. Но этот маршрут был бы неполным без Майкопа и горной Адыгеи, откуда в 1942 году в результате жестоких боёв Красная Армия прогнала не только фашистскую пехоту, но и элитную дивизию альпийских стрелков «Эдельвейс», - рассказал командир группы Александр Петров.

1460 километров преодолел автомарш на пути к Майкопу. 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах