Примерное время чтения: 2 минуты
525

Международный гроссмейстер Дарья Ткаченко побывала в Майкопе

«АиФ-Адыгея» №24 10/06/2015
Майкоп, 5 июня - АиФ-Адыгея.

Четырёхкратная чемпионка мира по шашкам Дарья Ткаченко посетила Майкопский государственный технологический университет.

Через несколько дней ей предстоит принять участие в турнире в Сочи. По пути на побережье международный гроссмейстер заехала в Майкоп, чтобы навестить живущих здесь родных и младшую сестру, которая учится на первом курсе экологического факультета МГТУ, сообщает портал вуза.

С четырёхкратной чемпионкой мира, двукратной чемпионкой Европы по международным шашкам встретилась ректор МГТУ Саида Куижева, которая, как выяснилось, сама играла в шашки и шахматы. «Развитию спорта в университете уделяется очень большое внимание, поскольку это является важной частью воспитательного процесса.

Больших успехов наши студенты достигли в боевых искусствах и силовых единоборствах, пауэрлифтинге, игровых видах спорта - баскетболе и волейболе, спортивном ориентировании. У нас учатся действующие чемпионы мира, Европы и России, победители и призёры крупных международных турниров, мастера спорта», - рассказала Саида Куижева.

В ходе встречи, в которой приняли участие декан экологического факультета МГТУ Юрий Сухоруких и заведующий кафедрой физического воспитания МГТУ Виталий Свечкарёв, был намечен план популяризации и развития шашек в вузе.

Этот план может войти в новую конкурсную программу вуза на получение финансирования развития студенческих объединений на следующий год, в том числе - студенческого спорта, и будет защищаться в министерстве образования и науки РФ.

Дарья Ткаченко, в свою очередь, обещала поспособствовать в налаживании контактов вуза с руководством Федерации шашек России.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах