Примерное время чтения: 3 минуты
160

МГТУ будет сотрудничать с госуниверситетом Ливана

Майкоп, 14 мая - АиФ-Адыгея.

Ректор Майкопского государственного технологического университета и декан факультета Ливанского государственного университета подписали договор о сотрудничестве.

Ректор МГТУ Саида Куижева встретилась с гостями университета, прибывшими в Майкоп для участия в III Международной научно-практической конференции «Прикладные аспекты геологии, геофизики и геоэкологии с использованием современных информационных технологий», сообщили в ректорате вуза.

В рамках встречи состоялось подписание договора о сотрудничестве между Майкопским государственным технологическим университетом и Ливанским государственным университетом, инициатором которого выступила ливанская сторона.

Декан факультета агрономии и ветеринарии, профессор Ливанского государственного университета Самир Медавар отметил, что считает исключительно важным организовать в ближайшее время первоначальный обмен научными знаниями в сфере агроиндустрии, наладить академический обмен студентами, взаимовыгодное использование лабораторной базы двух вузов для проведения совместных научных исследований.

Саида Куижева подчеркнула, что уже в рамках настоящего визита представителей Ливанского университета в МГТУ будет определён перечень конкретных направлений научных исследований и форм сотрудничества между двумя вузами, которое, безусловно, будет полезным как для учёных, так и для студентов двух университетов.

В ходе встречи состоялся обмен мнениями о возможностях и перспективах сотрудничества МГТУ с научными и образовательными организациями, представленными в лице наших гостей - участников конференции.

В частности, обсуждались возможности участия студентов МГТУ в исследованиях карстовых процессов в пещерах Адыгеи в составе научных экспедиций ученых Института экологии Академии наук Абхазии, прохождения студентами практики на базе Кисловодской научной станции Института физики атмосферы им. Обухова РАН, проведения совместных исследований ученых МГТУ и Института физики атмосферы РАН на базе межведомственного полигона (Южного отделения ИОРАН) в Геленджике.

«В этом учебном году выпускникам МГТУ, завершившим обучение по программам бакалавриата, представится возможность поступать в очную магистратуру физического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по программе «Биофизика», - добавили в ректорате.

Учёные МГТУ выступили со своими предложениями по развитию более тесных межвузовских связей. Декан экологического факультета Юрий Сухоруких выразил готовность прочитать лекции для студентов и специалистов других вузов по инженерной биологии, селекции орехоплодных, в области которых учёные нашего вуза имеют признанные наработки.

На встрече также обсуждались перспективы заключения новых договоров о сотрудничестве, в частности, с Абхазским государственным университетом, которое состоится в конце мая 2015 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах