Примерное время чтения: 2 минуты
230

На этнофестивале раскроют рецепт адыгского бургера

Фото Надежды Гусевой / АиФ
Майкоп, 13 июля - АиФ-Адыгея.

Этнофестиваль «Лаго-Наки: Кунацкая» пройдет в  Адыгее 25 июля. Организаторы мероприятия приглашают гостей на Графскую поляну в станице Даховской.

На фестивале будут представлены старинные блюда адыгской кухни, многие из которых станут открытием для самих жителей Адыгеи. Дегустации национальной кухни выделили ей особое место на фестивале. 

По мнению специалистов туристической отрасли, именно гастрономический туризм - самый действенный способ увеличения туристической привлекательности регионов и их продвижения в туриндустрии: от целой области до любой маленькой деревушки. Если бы не национальная кухня, кто знал бы, что испанская деревушка Альбуфера - родина знаменитой паэльи? Что знаменитый на весь мир пармезан носит имя небольшого городка итальянского Парма? Согласно мировой практике,одним из наиболее успешных способов продвижения туризма являются именно гастрономические фестивали. В России их проводится не так много: самые знаменитые - фестивали пельменей, мёда и каш. Адыгея присоединилась к традиционным гастрономическим фестивалям - уже несколько лет в республике проходят Дни халюжа, адыгской тыквы, фестиваль адыгейского сыра. 

Не обошёл гастрономический туризм этнофестиваль «Лаго-Наки: Кунацкая». Все знают и любят бургер. Но и бургер может стать раритетом национальной кухни Кавказа. 

По словам организаторов, в фестивальном меню есть суджук-бургер. Его секретный ингредиент - колбаса, приготовленная по особому старинному рецепту, который сохранили адыги, вернувшиеся на родину из Косово.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах