Примерное время чтения: 6 минут
137

На газификацию регионов РФ Газпром выделит 27,6 млрд рублей

«АиФ-Адыгея» №26 24/06/2015

Один из главных вопросов, который традиционно обсуждают акционеры компании, это газоснабжение российских регионов. Ведь газификация - крупнейший социальный проект «Газпрома».

Если в 2005 году уровень газификации в целом по стране составлял около 50%, то теперь превысил 65%. В 2005-2014 годах на реализацию программы было направлено около 243 млрд рублей. На эти деньги было построено свыше 1800 межпоселковых газопроводов общей протяжённостью порядка 26 тыс. км. Созданы условия для газификации более 700 тыс. квартир и домовладений, свыше 4 тыс. котельных в более чем 3 тыс. населённых пунктах.

В текущем году на реализацию Программы газификации регионов России будет направлено 27,6 млрд рублей. Одним из ключевых условий увеличения инвестиций в газификацию того или иного региона является своевременная оплата за поставленный газ и надлежащее исполнение обязательств администраций регионов в части подготовки потребителей к приёму газа (строительство распределительных сетей, подготовка к приёму газа домовладений и котельных). Сейчас приоритетной задачей для «Газпрома» является газификация Восточной Сибири и Дальнего Востока, так как уровень газификации данных территорий существенно ниже среднего уровня по стране. 

Для «Газпрома» это в первую очередь именно социальный проект. Ведь газ поставляется населению по ценам, которые в несколько раз ниже, чем в Европе. В дальнейшем ситуация не изменится, так как цену «голубого топлива» для населения продолжит устанавливать государство.

Зачастую можно услышать жалобы на высокую стоимость подключения домов к газораспределительным сетям и обвинения в адрес «Газпрома». Необходимо понимать, что «Газпром» доводит газопроводы до границ населённых пунктов, а за подготовку потребителей к приёму газа отвечают местные власти.

В последнее время обострилась проблема неплатежей за газ, особенно в сфере ЖКХ. Причём виноваты в этом не люди, которые исправно платят за горячую воду и тепло, а владельцы частных управляющих компаний, которые собирают с населения деньги, а затем исчезают с ними в неизвестном направлении. Банкротить такие фирмы бессмысленно, так как зачастую кроме 10 тыс. рублей уставного капитала у них нет никакого имущества.

Просроченная задолженность российских покупателей газа перед «Газпромом» выросла в прошлом году на 40% по сравнению с предыдущим годом, достигнув 115,8 млрд рублей. К 1 апреля текущего года она уже превысила 164 млрд рублей. Около 70% этой суммы накопили абоненты - физические лица и теплоснабжающие организации. Решить эту проблему можно законодательно разделив платежи за теплоэнергию, выделив из них «газовую составляющую», чтобы деньги за поставленный газ шли по назначению.

О ходе газификации нашего региона изданию рассказал генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп», ОАО «Газпром газораспределение Майкоп» Сергей 
Колесниченко.

- Каков объём инвестиций ОАО «Газпром» в газификацию нашего региона в 2014 году?

- В прошедшем 2014  году ОАО «Газпром» на газификацию Республики Адыгея было выделено 55 млн рублей. Эти средства были направлены на завершение строительства 
5 межпоселковых газопроводов «Хатажукай - Хапачев - Киров» Шовгеновского района, «Чернышёв - Уляп» Красногвардейского района», «Вольное - Казённо-Кужорский»,  «Вольное - Шелковников - Кармолино -Гидроицкий» и «Кошехабль - Игнатьевский» Кошехабльского района, общей протяжённостью  41 км.
Всего в этих трёх районах республики планируется газифицировать более тысячи домовладений, перевести на газ 6 котельных и другие социальные объекты. Однако в настоящее время на 2015 год по Программе газификации регионов РФ Газпромом определён минимальный размер инвестиций - 5 млн рублей.

- С чем связано уменьшение объёма выделяемых средств?

- Это связано прежде всего с нарушением сроков выполнения обязательств региона по подготовке потребителей к приёму газа. С 2005 по 2014 год из 281,7 км внутрипоселковых сетей, строительство которых входит в сферу ответственности  администрации, построено 163,5 км, а из 5637 домовладений подготовлено к приёму газа 2657 (47%).

Также уменьшение инвестиций связано с ростом задолженности за газ организаций коммунального комплекса республики и населения и с общим повышением уровня газификации республики. Сегодня он достиг 87,8%.

- Сколько всего построено объектов газификации в нашем регионе с начала реализации Программы? Какие планы на этот год?

- В период 2005-2014 годов инвестиции ОАО «Газпром» в реализацию этой программы составили более 884 млн рублей. В республике на эти средства построены 11 межпоселковых газопроводов протяжённостью порядка 142 км.

На сегодняшний день завершено строительство линейной части газопроводов «Хатажукай - Хапачев - Киров» Шовгеновского района и «Вольное - Шелковников - Кармолино-Гидроицкий» Кошехабльского района, протяжённостью более 18 км.

В прошедшем году в рамках реализации программы ОАО «Газпром»  завершены проектно-изыскательские работы по строительству газопровода к монастырю Свято-Михайло-Афонской Закубанской Пустыни и в текущем году будут начаты строительно-монтажные работы по объекту.

План-график синхронизации выполнения программы газификации Республики Адыгея на 2015 год в настоящее время находится на согласовании в администрации республики.

- Какие методы повышения платёжной дисциплины потребителей всех категорий используются в нашей компании?

- По оперативным данным, по состоянию на 1 июня сумма долга за газ всех потребителей Адыгеи составляет порядка 2,2 млрд рублей. Основная задолженность приходится на население - свыше 1,9 млрд рублей и жилищно-коммунальную сферу Адыгеи - более 182 млн рублей.

Накопление долгов заставляет ООО «Газпром межрегионгаз Майкоп» переходить на более жёсткие меры - к отключению должников от системы газоснабжения. Так, уже в 2015 году было отключено 377 абонентов-должников, разослано 26272 предупреждения о необходимости погашения задолженности за газ на сумму более 250 млн рублей, подано 958 исковых заявлений о взыскании задолженности за потреблённый газ на общую сумму 29,7 млн рублей.

Также в ходе мероприятий было выявлено 212 самовольно подключившихся к системе газоснабжения абонентов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах