Примерное время чтения: 2 минуты
121

На территории Адыгеи случаев подтоплений не зарегистрировано

Майкоп, 22 апреля - АиФ-Адыгея.

По состоянию на 21 апреля 2016 года паводковая обстановка находится в норме, случаев подтопления не зарегистрировано. Об этом сообщает Центр управления в кризисных ситуациях главного управления МЧС по Адыгее.

Все реки республики находятся на контроле специалистов. Круглосуточный мониторинг за паводковой обстановкой на территории республики осуществляется 10 гидрологическими постами. При ухудшении паводковой обстановки в муниципальных образованиях может быть выставлено до 56 временных гидрологических постов.

При наихудшем развитии сценария в зоне возможного затопления по малым рекам в Адыгее могут оказаться до 50 населённых пунктов, 6,5 тысяч частных жилых домов и подворий с населением до 18 тысяч человек, ряд объектов экономики, социальной сферы, участки автомобильных дорог.

Общая протяжённость зон паводкового воздействия на реках Адыгеи составляет 927 квадратных километров. На территории республики вероятность паводков сохраняется в течение года и зависит от локального выпадения осадков. Наиболее опасны паводки для бассейнов горных рек Белая, Лаба, Фарс, Псекупс, Курджипс и их многочисленных притоков.

Последнее наводнение в Адыгее случилось в 2014 году. Обильные дожди, выпавшие в конце мая, привели к резкому подъёму уровня воды в реках. В результате были подтоплены 11 населённых пунктов в четырёх районах Адыгеи. Больше всего пострадал Кошехабльский район, в меньшей степени стихия нанесла ущерб жителям Гиагинского района. В Шовгеновском и Красногвардейском районах пострадали посевы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах