Примерное время чтения: 2 минуты
186

Около семи миллиардов рублей направят на развитие проекта «Ворота Лагонаки»

Майкоп, 22 сентября - АиФ-Адыгея.

На реализацию турпроекта «Ворота Лагонаки» в Адыгее в ближайшие три года направят порядка семи млрд рублей.

Основная часть средств – внебюджетные источники. Средства пойдут на создание туристской инфраструктуры в Майкопе и Майкопском районе. В результате планируется создание 1800 мест размещения в гостиницах, на турбазах и 400 новых рабочих мест. 

Ростуризм представил проект постановления правительства РФ «О внесении изменений в федеральную целевую программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)». В программу вошёл проект Адыгеи «Ворота Лагонаки», который в своё время прошёл все ступени утверждения и был признан одним из наиболее удачных.

«Реализация проекта началась в 2014 году. В конце года республика получила  федеральные средства, с учетом софинансирования на газо- и водоснабжение горной части республики направлено 437,5 млн рублей. Эти средства практически освоены, ожидается очередной транш», - сообщили в комитете по туризму и курортам Адыгеи.

В ведомстве также напомнили, что в ходе недавнего селекторного совещания заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец отметила, что Адыгея вошла в число субъектов с высоким показателем освоения федеральных средств по федеральной целевой программе «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации».

«Главные итоги будут подводиться в конце года, и оценка будет осуществляться по тому, как субъект Российской Федерации освоил выделенные федеральные деньги. Но уже сейчас федеральное агентство по туризму с 21 по 25 сентября проводит соответствующие контрольные мероприятия, связанные с реализацией программы и освоением средств», - добавили в комитете.

Благодаря  проекту, территории в административных границах города Майкопа и Майкопского района  получат дополнительный импульс не только для развития туризма. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах