Примерное время чтения: 3 минуты
97

Пилотный проект. В Адыгее единый номер «112» будет создан в 2017 году

«АиФ-Адыгея» №16 20/04/2016
Фото Алексея Гусева / АиФ

Внедрение и развитие систем аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» стало ключевым вопросом заседания межведомственной комиссии, которое в режиме видеоконференции провёл заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Рогозин.

Система правопорядка

Адыгею на этом совещании представлял глава республики Аслан Тхакушинов.

Д. Рогозин подчеркнул актуальность обозначенного вопроса в связи с возрастающими рисками кризисных ситуаций в мире и напомнил, что реализация концепции АПК «Безопасный город», утверждённая правительством РФ, проводится поэтапно и должна завершиться в 2020 г. 

За это время необходимо сформировать комплексную многоуровневую систему обеспечения общественной безопасности, правопорядка и безопасности, базирующейся на современных подходах к мониторингу и предупреждению правонарушений, происшествий и чрезвычайных ситуаций.

По словам А. Тхакушинова, мероприятия по построению аппаратно-программного комплекса «Безопасный город» определены в рамках государственной республиканской программы «Защита населения и территорий от ЧС, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах» на 2014-2018 гг. Объём их финансирования составляет 20,2 млн руб.

В республике проведён анализ существующих информационных, аналитических и управляющих систем, коммуникационной аппаратуры, обеспечивающих безопасность населения и территорий. Определены два пилотных муниципальных образования по созданию АПК «Безопасный город» - это Майкоп и Тахтамукайский район. Технические задания пилотных муниципалитетов находятся на согласовании в МЧС России.

Эффект затрат

Во всех муниципальных образованиях созданы и функционируют единые дежурно-диспетчерские службы, установлены камеры фото- и видеофиксации. Кроме того, в Адыгее введена в эксплуатацию комплексная система экстренного оповещения населения, транспортные средства общего пользования оборудуются системой ГЛОНАСС.

В 2017 г. планируется завершить работы по созданию единого номера «112». На эти цели в этом году Адыгея получит из федерального центра более 18,2 млн руб.

«Все запланированные мероприятия проводятся согласно утверждённому плану реализации концепции построения и развития АПК «Безопасный город», текущие вопросы решаются в рабочем порядке. Здесь нет мелочей, а затраты имеют большой аккумулятивный эффект, поскольку данная деятельность напрямую связана с обеспечением безопасности населения, предупреждением возможных преступлений и ЧС», - сказал А. Тхакушинов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах