«Террор - это крупная индустрия. Как в любой индустрии, за исполнителями стоят воротилы бизнеса, у которых один довод - доллар. Якобы другие принципы - просто прикрытие. Счастливый, гармонично развитый человек не пойдёт в боевую организацию - ему есть, что терять, он просто не захочет быть куклой в чужих руках», - рассказал в преддверии Дня солидарности в борьбе с терроризмом бывший спецназовец, член Общественной палаты РА.
Печальная слава
Карина Кадиева, АиФ-Адыгея: - Один из журналистов сказал, что терроризм - это инструмент. Но мы же не выступаем против автомата Калашникова? Многие ли жители готовы помогать органам в борьбе с террором и не прослыть стукачами?
Рашид Джаримов: - Я бы не сравнивал автомат Калашникова и терроризм - несопоставимые понятия. Однажды мы с делегацией от Адыгеи побывали в Беслане. Кто слышал об этом городе до теракта 1 сентября 2004 года? Не буду касаться подвига спецназовцев, собой закрывавших детей от пуль, - это отдельная тема, но я никогда не забуду детское кладбище, где даже у взрослых мужчин наворачивались слёзы. Не забуду школу, к стенам которой люди несли бутылочки с водой в память о тех муках детей, которым террористы не давали пить. Если бы чей-то звонок помог предотвратить гибель сотен детей, такое сообщение дорогого стоило. При чём тут стукачество? Скорее, равнодушие и подленькая мысль: меня это не коснётся.
- Есть пример Будёновска, «Норд-Оста», Беслана. Тогда почему появляются боевики Украины, сирийские революционеры, ИГИЛ, о котором ещё год назад мы понятия не имели. Кровавая история террора ничему не учит?
- Эти движения – форма так называемой асимметричной войны. Создаются ячейки по национальному, клановому, религиозному признаку, которые разрастаются и начинают контролировать целые территории. Идея образования таких движений может быть любой, главное, чтобы она манипулировала человеком. За этими движениями стоят люди, которые финансируют, обучают боевиков, готовят теракты. Зачем? Очень просто: теракт - мощное влияние на людей. Те, кто его совершают, решают свои финансовые проблемы. Те, кто пострадал от терроризма, - испытывают страх. И теми, и другими легко манипулировать. Террор - это тайная война.
Пример из истории: в 1905 году Япония вела войну с Россией, на дестабилизацию которой выделялись большие деньги. Но спусковым крючком революции 1905 года стало «кровавое воскресенье». Народ повели к Зимнему дворцу, к царю. Мальчишки 13-15 лет, бывшие в боевой организации, залезли на деревья и фонари и стали стрелять из револьверов в сторону дворца, когда туда подошла толпа народа. Войска в толпу не стреляли, а дали залп вверх. Но в толпе возникла паника - люди повернули назад, давя друг друга. Потом появились листовки - царские войска расстреляли народ у Зимнего, Николай II получил прозвище «Кровавый». В этом же январе грянула Первая русская революция, а война с Японией завершилась Порт-смутским миром, по которому Россия уступила ей южную часть Сахалина и арендные права на Ляодунский полуостров и Южно-Маньчжурскую железную дорогу. Цель оправдывает средства. Терроризм не сейчас стал бизнесом.
Проплаченные бренды
- Одно из событий, потрясших Адыгею, - отъезд нескольких молодых семей в Турцию в поисках «истинной веры». Как быть с теми, кто уезжает?
- Если уехать просто жить за границу - пожалуйста, мы живём в демократической стране. Если пополнять ряды ИГИЛ - это совсем другое дело. Почему в Израиле сносят дома семей боевиков? Чтобы знали, что семья останется без крова и помощи государства, семья будет в ответе за преступления. К боевикам приходят по разным мотивам. Есть обиженные, разочарованные, мстящие, а кто-то видит определённый карьерный рост, возможность заработать. Террор - это индустрия, которая держится на законах экономики и брендовых именах и событиях. Брендом «Аль-Каиды» был Бен Ладен. Под бренд дают деньги. Не стало бренда, рейтинг движения пополз вниз, уступив место ИГИЛ.
Как Столыпин в своё время ликвидировал терроризм в России? Вместо суда присяжных ввёл военно-полевые трибуналы, перекрыл все каналы «подпитки» извне, всех террористов ждала виселица. Это позволило предотвратить экономический кризис в России 1907 года, а дальше пошёл экономический подъём. В борьбе с терроризмом не надо бояться непопулярных мер.
- Стоит ли сегодня опасаться террора?
- Надо мыслить шире, дальше «своей хаты с краю». Повторю: терроризм - это бизнес. Сейчас Россия хочет выйти из-под влияния Запада, изменить Конституцию, навязанную в 90-е годы извне, приобретает независимость. Второе: Россия «отвязывается» от доллара. Чем закончил Каддафи и его страна, когда они попытались продавать нефть за евро? Есть ли у нас предпосылки, чтобы была дестабилизация в стране? Они уже существуют.
Но в это же время идёт сокращение в рядах полиции и основная задача по антитеррору возложена на частные охранные предприятия. Но все ли охранники соответствуют стандарту? Вопросов много. Но на авось сегодня жить нельзя.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть