Примерное время чтения: 2 минуты
167

Репатрианты возвращаются на историческую родину

Майкоп, 30 июля - АиФ-Адыгея.

Сирийские черкесы продолжают обустраиваться в Адыгее.

В столице республики 16 семей уж стали собственниками жилья.

«В Адыгее на сегодняшний день проживает около 1600 соотечественников, вернувшихся на родину из Турции, Сирии, Иордании, Израиля, Европы. Многие наладили свою жизнь на новом месте – работают, учатся, создают семьи. С первого августа 2014 года в семьях вернувшихся на родину соотечественников родилось 17 детей», - говорит председатель комитета Адыгеи по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскер Шхалахов.

Репатрианты владеют более 30 объектами в сфере предпринимательства, торговли, строительстве, сфере услуг, общественного питания. это дополнительные рабочие места и налоги в казну. Репатрианты работают в федеральных и республиканских госучреждениях. Некоторые соотечественники получили образование в России и хорошо знают русский язык.

«Республика оказывает содействие соотечественникам, проживающим за рубежом, в получении образования на территории РФ. 10 ноября 2010 года было подписано соглашение с Россотрудничеством, которое предполагает выделение квот-стипендий для обучения в российских вузах молодёжи из числа адыгской диаспоры за счет средств федерального бюджета. В высших учебных заведениях Адыгеи в настоящее время на разных факультетах обучаются 78 студентов из числа адыгской диаспоры, среди них - 64 студента из Сирии. Большинство студентов - соотечественников обучаются в пределах выделенной министерством науки и образования РФ квоты», - рассказывает Аскер Шхалахов.

Центр адаптации репатриантов предоставляет соотечественникам временную регистрацию, необходимую для получения разрешения на временное проживание в РФ и временного убежища. В настоящее время в Центре временно прописано 244 репатрианта из разных стран, не имеющих возможность получить другой юридический адрес. Работники Центра оказывают практическую помощь в оформлении документов на установление миграционного статуса, оказывают помощь в решении социальных вопросов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах