Примерное время чтения: 4 минуты
389

С обочины. Стихийные рынки стали проблемой для Майкопа

«АиФ-Адыгея» №27 01/07/2015

В разгар лета улицы республиканской столицы, обочины дорог, подходы к торговым центрам наводнили торговцы. Стихийная торговля овощами-фруктами по сходной цене идёт повсеместно и бойко, Несмотря на запреты мэрии, рейды полиции и Роспотребнадзора Адыгеи.

Убрать нельзя оставить 

Убрать с улиц стихийные рынки мэрия Майкопа пыталась не раз. Однако со временем бабушек с баночками малины, смородины и ежевики из собственного огорода сменили ряды вольных торговцев, которые не торопятся уходить с насиженных мест.

Стихийщики буквально облепили все главные магистрали города - здесь наибольший людской поток. Продают всё: от овощей, фруктов и молока до нижнего белья - без лицензий, ветсправок и, конечно, без налогов в казну. 

Если легально в Адыгее торгуют 3808 предпринимателей, то нелегалов, по самым скромным подсчётам, больше тысячи. 

«Наша мобильная группа выезжает в рейды по стихийным рынкам ежедневно. Кроме того, есть утверждённый план проверок, разработанный с городским отделом полиции, с Роспотребнадзором. Но пока мы ловим и составляем протоколы на 2-3 нелегалов, остальные разбегаются», - рассказал замруководителя управления развития предпринимательства и потребительского рынка Майкопа Аскер ПАРАНУК. 

Чтобы решить проблему стихийной торговли, в городе организовали 36 внутридомовых площадок для производителей сельхозпродукции. Идея хорошая: без посредников, с огорода - на стол, при том, что места для торговли совершенно бесплатные и «целевая аудитория» прямо под боком. 

«До 3 июля в Майкопе проходит конкурс на право размещения нестационарных торговых объектов - палаток с хлебобулочными изделиями, бахчевых и квасных точек. Но желающих поучаствовать в них не так много», - подчеркнул А. Паранук.

Речь зачастую идёт не о бабушках, которые выходят торговать на улицы продуктами с огорода, речь о тех продавцах, которые вполне способны оплатить своё торговое место.

Где выгоднее?

К слову, на рынке «Черёмушки» под продукты отведено около 200 торговых мест, каждое из них стоит 27 руб. в день. 

«У нас свободными остаются порядка 50 мест. Зовём - не идут. Было дело, вместе с администрацией города заводили стихийщиков на рынок и рассаживали по рядам. Не помогло. Они посидят, и возвращаются на свою точку. Причины понять не могу. Если Роспотребнадзор позволит, мы готовы организовать несколько льготных мест для торговли», - рассказал директор рынка «Черёмушки» Руслан ИРИТОВ.

Стихийщики, в свою очередь, уверены, что им невыгодно переходить на легальное положение. 

«Что вы про свободные места рассказываете, у меня куры, потроха - товар скоропортящийся. На рынке после оплаты всех сборов прибыли останется с гулькин нос, а на «проходняке» можно неплохо заработать», - считает майкопчанка Елена.

То, что скоропортящийся товар она продаёт с явным нарушением закона - на улице, без ветеринарной справки, разрешения на продажу и в 30-градусную жару - продавца, похоже, волнует мало. И полицию она явно не боится. К слову, за время нашей беседы полицейская машина несколько раз проезжала мимо стихийного рынка, но продавцов не беспокоила - видимо, другая задача была поставлена патрулю. 

За продажу товаров в неположенном месте законом предусмотрен штраф в 2 тыс. руб. Если поймают. Но ловят редко. Решение проблемы стихийных рынков остаётся вопросом риторическим. Выходит, любой из нас, вооружившись несколькими пучками зелени, связкой лука, ведром картошки, может сесть на улице и начать свой «бизнес»? 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах