Примерное время чтения: 2 минуты
114

Школьник из Адыгеи дебютировал на Международном авиасалоне

фото из архива Константина Шамайко
Майкоп, 9 сентября - АиФ-Адыгея.

Пятый год в рамках Международного авиационно-космического салона «МАКС-2015» проходит Международный фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!».

Именно здесь юные авиамоделисты показывают свои лучшие изобретения, «попадая в объектив» большого космоса.

В этом году на территории Московского дворца пионеров на Воробьёвых горах в числе лучших была представлена коллекция 13-летнего участника фестиваля из Адыгеи Константина Шамайко. Все шесть представленных моделей разной степени сложности - от простенького лёгкого планера до радиоуправляемого пилотируемого самолёта. Фестиваль «От винта!» - дебют для Константина.

Но его коллекцию уже можно назвать медальной.

По словам его руководителя, педагога Центра дополнительного образования Олега Простакова, в прошлом году Константин Шамайко стал третьим в Южном Федеральном округе, на соревнованиях молодых исследователей «Шаг в будущее».

По результатам демонстрации и защиты Костя вне конкурса был приглашён пройти курс обучения в научной школе-семинаре «Академия юных», где мастер-классы проводили ведущие российские учёные - профессора и доценты МГТУ им. Баумана, НИУ «Высшая школа экономики» и РГУ нефти и газа им. Губкина.

В июне этого года планеры и самолёты, сконструированные Константином Шамайко, заняли I место во Всероссийском конкурсе юных рационализаторов и изобретателей в Нальчике.

Но среди увлечений юного майкопчанина - не только самолёты и ракеты. Уже в июле в Таганроге Константин занял второе место в первенстве России по судомоделизму.

Как результат - приглашение к участию в Международном фестивале детского и молодежного научно-технического творчества «От винта!», где наш земляк вошёл в двадцатку лучших юных моделистов.

Специально для юных дарований в Сочи была организована встреча с президентом России Владимиром Путиным.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах