Примерное время чтения: 2 минуты
383

Символом Нового года в Адыгее стал Снежный человек

«АиФ-Адыгея» №1 30/12/2015
Майкоп, 25 декабря - АиФ-Адыгея.

Как отмечать Год Огненной обезьяны, если нет и не было этого зверя в богатом лесном царстве Северного Кавказа? На помощь требовательным вкусам публики пришли талант золотых дел мастерицы Аси Еутых и сказки её бабушки Кадырхан.

Ася Еутых неслучайно создала адыгский символ 2016 г. - подвеску в форме Снежного человека Мезленука. Как известно, у черкесов был свой, отличный от восточного и европейского,12-летний календарь, по которому 2016 год - это Год Снежного получеловека.

В Адыгее живы легенды о лесном человеке Мезленуке, следы которого и сегодня встречают жители республики в урочищах горной Адыгеи.

Любители чудес даже покажут фото его следов 70-го размера. Старинные адыгские сказания сохранили истории о хранителе леса Мезленуке, который наказывал жадных и и хвастливых людей, а открытых и искренних щедро одаривал дарами леса.

- Я помню из детства, как в сказках бабушки Кадырхан Снежный человек Мезленук приходил на помощь слабым, наказывал зло. Мой Мезленук - это мохнатый, весёлый божок, который приносит удачу, - рассказала мастерица.

Фигурка размером 5 см и весом 10 гр. выполнена из ювелуса - авторского сплава Аси Еутых. Снежный человек Мезленук представлен сразу в трёх ипостасях - в пляске, с цветком в руках и с рогом изобилия.

К подвеске традиционно прилагается сказка бабушки Кадырхан - как Мезленук хвастуна наказал.

По мнению стилистов, уникальная подвеска ручной работы станет не только ярким символом года, но и изысканным аксессуаром в образе стильных женщин.

Это уже 10-й символ года, выполненный специально к празднику российским ювелиром и оружейником, народным художником Адыгеи Асей Еутых.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах