Примерное время чтения: 3 минуты
221

Суд обязал власти Майкопа решить вопрос с качеством водопроводной воды

«АиФ-Адыгея» №12 23/03/2016
Майкоп, 18 марта - АиФ-Адыгея.

В феврале 2015 года прокуратура Майкопа проверила соблюдения законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения в части обеспечения качественной питьевой водой населения столичного центра.

Тогда в ходе проверки было установлено периодическое ухудшение органолептических показателей, другими словами, мутности питьевой воды. Причиной этой мутности стало использование дополнительных источников водозабора из реки Цица в зимний период при возникновении аварийных ситуаций.

«Специалисты пришли к выводу, что использование питьевой воды с ухудшенными качествами органолептических показателей могло привести к массовому отравлению населения. Данные обстоятельства свидетельствовали о существенном нарушении прав жителей Майкопа, чьи интересы напрямую затрагивались правоотношениями в социальной, жилищной, имущественной, материальной, экологической и иных сферах жизни», - сообщили в прокуратуре Адыгеи.

По результатам проверки, столичная прокуратура направила в Майкопский городской суд исковое заявление об обязании администрации Майкопа провести необходимые мероприятия по проведению технического обследования Майкопского группового центрального водопровода и решить вопрос о необходимости устройства дополнительных очистных сооружений, определения типа очистных сооружений либо необходимости строительства нового водопровода или водозабора. В октябре 2015 года решением Майкопского городского суда это заявление было удовлетворено.

Между тем, городские власти с таким решением не согласились и обжаловали его в апелляционном порядке. Однако апелляционным постановлением Верховного суда Республики Адыгея в удовлетворении жалобы было отказано, решение оставлено без изменения и уже вступило в законную силу.

Напомним, что 30 января и 2 февраля 2015 года подаваемая «Майкопводоканалом» вода не соответствовала по мутности гигиеническим требованиям к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Проблемы с качеством воды начались ещё 13 января 2015 года. Тогда предприятие «Майкопводоканал» проинформировало жителей республиканской столицы и пригорода о том, что обильный снегопад, понижение температуры и проливные дожди стали причиной ухудшения качества воды и увеличения её мутности в районе головных сооружений Майкопского группового водопровода.

В «Майкопводоканале», в свою очередь, заявили, что кардинально изменить ситуацию с водоснабжением столицы может только окончание строительства второй нитки группового водовода на реке Цице. Между тем, правительство Адыгеи рассчитывает на федеральную помощь в завершении реконструкции группового водовода и строительство его новой ветки в Майкопском районе. Цена вопроса - 4,6 млрд рублей. Как уточнили в министерстве строительства, транспорта ЖК и дорожного хозяйства Адыгеи, было освоено 1,2 млрд рублей.

Программа завершилась, но водовод не достроен. Поэтому с 2014 года республиканские власти ведут переговоры с федеральными министерствами о необходимости выделения средств для завершения объекта.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах