Примерное время чтения: 3 минуты
88

В Адыгее обсудили вопросы противодействия терроризму

«АиФ-Адыгея» №13 30/03/2016
УФСБ России по Камчатскому краю.

Вопросы противодействия терроризму, усиления принимаемых мер в данном направлении деятельности и антитеррористической защищённости объектов топливно-энергетического комплекса республики были рассмотрены на прошедшем заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба республики.

Надёжный заслон

Открывая заседание, глава Адыгеи Аслан Тхакушинов отметил актуальность обсуждаемых вопросов в связи с распространяющейся в мире угрозой терроризма.

«Данная проблема не может не волновать Адыгею, и реакция на неё должна быть однозначной - необходимо поставить надёжный заслон на пути терроризма, уделять огромное внимание широкой профилактической работе на всех уровнях», - подчеркнул глава республики.

Подробно о принимаемых мерах по противодействию терроризму доложили начальник управления ФСБ России по РА Олег Селезнев и министр внутренних дел по РА Александр Речицкий. Оба отметили, что в республике проводится комплекс оперативных мероприятий для предотвращения возможного распространения террористических угроз.

В результате работы по недопущению вовлечения жителей республики в экстремистскую и террористическую деятельность в прошлом году Майкопским горсудом были осуждены двое граждан РФ за приготовление к участию в вооружённом формировании на территории Сирии.

Не уходит от внимания и угроза распространения неонацизма. Другой угрозообразующий фактор - миграционные процессы, которые могут быть использованы для переброски членов и сторонников террористических группировок.

Проверка на вербовку

На заседании была поставлена задача активно выявлять нелегальных мигрантов, избегающих постановки на миграционный учёт. Обращено внимание на важность сбора данных о цели нахождения в регионе выходцев из стран Ближнего и Среднего Востока, рабочих из Узбекистана и Таджикистана, проверки их на вербовочную работу в интересах международных террористических организаций.

Глава Адыгеи призвал уделить особое внимание пресечению распространения радикальных националистических идей среди осуждённых. По мнению А. Тхакушинова, необходимо в полной мере использовать медиапространство для аргументированной и последовательной дискредитации терроризма и экстремизма.

Важна и совместная информационно-профилактическая работа органов местного самоуправления и местных правоохранительных органов, направленная на формирование у граждан не только чувства самосохранения, но и бдительности, необходимости содействия силовым ведомствам в решении задач антитеррористической направленности.

«У нас республика небольшая, приезжие сразу видны, требуется только слаженное взаимодействие всех заинтересованных структур власти. Уверен, для этого у нас есть все необходимые силы и средства», - сказал А. Тхакушинов.

На заседании местным органам власти и газовикам было поручено усилить работу по выявлению незаконных врезок в магистральные газопроводы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах