Примерное время чтения: 2 минуты
376

В Адыгее продолжается работа по реконструкции старых черкесских садов

Майкоп, 15 марта - АиФ-Адыгея.

Студенты Майкопского государственного технологического университета приняли участие в реализации проекта «Историческая реконструкция старых черкесских садов».

Студенты под руководством заведующей кафедрой технологии производства сельскохозяйственной продукции факультета аграрных технологий МГТУ, Ирины Бандурко и председателя Фонда «Наследие» Газия Чемсо произвели весеннюю обрезку маточного дерева груши староадыгского сорта в хуторе Шунтук Майкопского района.

«Ребята спилили сухие и повреждённые ветки, удалили с дерева омелу как паразитирующее растение и подготовили черенки для весенней прививки в экопарке. Выполненная работа позволит дереву омолодиться, улучшить его состояние, а также заложить новые посадки груши по старинным технологиям», - рассказали в ректорате вуза.

В Политехническом колледже МГТУ создана постоянная рабочая группа из числа студентов и преподавателей для участия в проекте «Историческая реконструкция старых черкесских садов», проведения исследовательских, образовательных и других мероприятий. Руководит группой участница проекта - преподаватель колледжа Нурет Кудаева.

Студенты принимают участие в составлении карты Краснодарского края и Республики Адыгея с указанием населенных пунктов, в которых сохранились старые фруктовые деревья, для их дальнейшего исследования, используя в работе таблицы с перечнем староадыгских сортов яблони и груши.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах