Примерное время чтения: 3 минуты
279

В Майкопе отметили Масленицу

Екатерина Тюнина / АиФ
Майкоп, 14 марта - АиФ-Адыгея.

Впервые народные гуляния в республиканской столице длились всю неделю. На улице Краснооктябрьской был открыт масленичный квартал, где торговали медом и сладостями, проводилась выставка-продажа изделий мастеров народно-прикладного творчества. Кульминацией торжеств стал праздник, который состоялся 13 марта, в Прощеное воскресенье.

Масленица в Адыгее, гуляния, блины
Масленица в Адыгее, гуляния, блины Фото: АиФ/ Фото Александра Никанова

Праздничные гуляния проводились не только в городе, но и в пригороде: в станице Ханской, в хуторе Гавердовском, а также в поселке Северном (здесь впервые праздник масленицы организовали местные предприниматели при поддержке управления культуры администрации Майкопа). В республиканской столице масленицу широко отмечали в Городском парке. Гостей ждали песни и танцы, веселые игры и конкурсы.

Участников проверили на знание народных традиций и обычаев. Также мужчины состязались в силе, а женщины – в грации (к примеру, в одном из конкурсов представительницы прекрасного пола должны были продемонстрировать красивую походку, неся на плечах коромысло). Победители получили ценные призы, сообщили  в пресс-службе администрации Майкопа.

Масленица в Адыгее, гуляния, блины
Масленица в Адыгее, гуляния, блины Фото: АиФ/ Фото Александра Никанова

Большой популярностью пользовался мастер-класс по изготовлению масленичных сувениров: детишки с удовольствием мастерили забавные вещицы, которые забрали с собой на память. Яркий народный праздник подарил своим гостям коллектив творческого объединения «Звонница». Ну а в завершении народных гуляний, по традиции, на радость детям и взрослым, сожгли чучело масленицы, олицетворяющее зиму.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах