Примерное время чтения: 3 минуты
129

В МГТУ обсудили роль государства в рыночной экономике

Майкоп, 27 апреля - АиФ-Адыгея.

В Майкопском государственном технологическом университете обсудили роль государства в рыночной экономике. Круглый стол на эту тему организовали кафедра экономической теории и мировой экономики при поддержке Южно-российского отделения проблем экономики и инноваций Европейской академии естественных наук (ЕАЕН).

В заседании круглого стола приняли участие представители республиканских министерств и ведомств, руководителя ряда предприятий, представители бизнес-сообщества, преподаватели и студенты МГТУ, журналисты.

Среди тем, которые были озвучены на заседании и по которым студенты различных факультетов вуза готовили доклады, принципы и цели госрегулирования, а также налоги, финансы, право, социальная сфера - всё, что влияет на государственное регулирование экономики в современных условиях.

«Прошедший круглый стол - это очередная возможность подискутировать на актуальные темы. Именно здесь, в таком общении, рождаются такие научные идеи, которые в ближайшем будущем могут стать прикладными», - говорит завкафедрой экономической теории и мировой экономики МГТУ, доктор экономических наук, академик Российской академии естественных наук, президент Южно-российского отделения проблем экономики и инноваций ЕАЕН Эдуард Тхакушинов.

На круглых столах, которые регулярно организуются и проводятся под эгидой кафедры экономической теории и мировой экономики, а также Европейской академии естественных наук, обсуждаются самые актуальные проблемы современности.

Именно здесь впервые на уровне профессионалов, учёных, преподавателей и студентов обсуждалась проблема импортозамещения как фактора роста региональной экономики. До этого в рамках круглого стола в МГТУ, в частности, обсуждались механизмы образования акционерных обществ и развитие структур предпринимательства в рыночной экономике, повышение производительности труда как базис инновационного развития, а также ряд других важных для развития страны тем.

«Мы неоднократно говорили о том, что наукой надо заниматься системно, причём, во всех отраслях. Сегодня стало очевидным, что без фундаментального подхода к той или иной теме, решить её на практике крайне затруднительно», - считает Эдуард Тхакушинов.

Примечательно, что активное участие в таких встречах принимают студенты МГТУ, причём, нередко - первокурсники. По словам Эдуарда Тхакушинова, поколение вчерашних школьников по-новому смотрит на происходящее в экономике страны и остро чувствует современную конъюнктуру, часто предлагая принципиально новые решения по самым разным проблемам.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах