
Майкоп, 28 ноября - АиФ-Адыгея. В среду, 28 ноября, в Адыгее состоялось заседание антинаркотической комиссии. Об этом сообщили в пресс-службе главы по РА.
Наркоситуация в Адыгее остается напряженной. За 9 месяцев текущего года выявлено свыше тысячи употребляющих наркотические вещества жителей республики, что значительно больше, чем в прошлом году.
Впервые диагноз «наркомания» был установлен 45 жителям республики, несовершеннолетних, страдающих наркоманией, не зарегистрировано.
Министр здравоохранения РА Рустем Меретуков констатировал факты: от наркомании в этом году, как и в прошлом, умерло 10 человек.
Общее количество наркозависимых – около 2,3 тысячи человек, на диспансерном учете состоит без малого 1,2 тысячи человек, на профилактическом учете – свыше тысячи систематических правонарушителей, больных наркоманией, а также допускающих немедицинское потребление наркотических, психотропных и сильнодействующих веществ.
По данным правоохранительных органов, за 10 месяцев выявлено 308 наркопреступлений, что на 23% больше, чем за аналогичный период прошлого года.
Аслан Тхакушинов акцентировал внимание на необходимости налаживания тесного межведомственного взаимодействия.
- Я уверен, что все главы сельских поселений в курсе, кто торгует на их территории фальсифицированной водкой и употребляет наркотики. Этой же информацией наверняка владеют и участковые уполномоченные полиции. Тем не менее, ситуация на местах не меняется. Здесь или «рука руку моет», или все некомпетентны, - в любом случае, необходимо принимать меры к коренному изменению ситуации, - отметил глава Адыгеи.
Премьер-министр республики Мурат Кумпилов предложил руководству полиции по Адыгее разработать критерии по оценке участковых уполномоченных, работа которых на сегодняшний день оставляет желать лучшего.
В связи с этим руководством республики было обращено внимание соответствующих служб на необходимость усиления профилактической работы среди населения и акцентировании усилий на борьбе с наркопреступностью в организованных формах.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть