420

Выпускник МГТУ стал чемпионом России по дзюдо среди студентов

Майкоп, 13 апреля - АиФ-Адыгея.

Выпускник Майкопского государственного технологического университета 2014 года Айдамир Тюльпаров стал чемпионом России по дзюдо среди студентов. Об этом сообщает сайт МГТУ. Он представлял вуз на соревнованиях, которые проходили в Москве 6-9 апреля.

Айдамир впервые в своей спортивной карьере завоевал чемпионский титул в весовой категории 81 кг. Имя Айдамира Тюльпарова широко известно в мире дзюдо. До завоевания чемпионского титула выпускник МГТУ дважды - в сентябре и ноябре 2013 года - становился бронзовым призёром клубного чемпионата России по дзюдо среди студентов и соревнований на Кубок России по дзюдо.

В мае этого же года стал серебряным призёром на Всероссийских соревнованиях по дзюдо среди студентов.

В декабре 2013 года в Париже на чемпионате Европы по дзюдо среди клубных команд в состав команды «Адыгея» вошли студенты МГТУ Заур Киятов, Айдамир Тюльпаров и выпускник университета Рустам Шевацуков.

Тогда дзюдоисты из Адыгеи стали пятыми в состязании с 20 сильнейшими командами континента. На пути к финалу они заняли первое место в своей подгруппе, победив со счетом 5:0 команду Бельгии, со счетом 3:2 - команды Голландии и Швеции.

В финальной серии поединков, которые проходили по олимпийской системе, им пришлось сразиться с самым грозным соперником турнира, многократным победителем этих соревнований - командой «Абенсберг» из Германии. Наши дзюдоисты боролись упорно, но уступили будущему чемпиону Европы со счётом 4:1.