19

Сборная Финляндии по хоккею стала чемпионом мира

Голы в составе победителей забили Яркко Иммонен, Петтери Нокелайнен, Нико Капанен, Янне Песонен, Мика Пюеряля и Антти Пильстрем. У шведов единственную шайбу забросил Магнус Пяярви-Свенссон. Трансляцию матча вел «Первый канал».

Шведы открыли счет на 28-й минуте встречи. Отыграться финской команде удалось за семь секунд до конца второго периода, когда Иммонен реализовал численное преимущество. Еще пять шайб финны забросили в третьем периоде.

Таким образом, сборная Финляндии выиграла золотые медали чемпионата мира в Словакии. Шведам досталось серебро, а бронзовые награды получили чешские хоккеисты.

Ранее 15 мая в матче за третье место сборная Чехии обыграла российскую команду со счетом 7:4. Сборная России осталась без медалей чемпионата мира впервые за пять лет.