92

В Адыгее прошли соревнования «Российский Азимут - 2012»

В Адыгее прошли Всероссийские массовые соревнования по спортивному ориентированию «Российский Азимут».

Майкоп шестой год подряд стал одним из 67 городов России, которым было доверено право проведения столь масштабного спортивного проекта.

Соревнования состоялись 20 мая в лесопарковой зоне Майкопа в районе лестницы к ресторану «Мэздах». На старт вышло около 600 спортсменов из Майкопа, Краснодара, Майкопского района, Курганинска, Армавира, Кропоткина, Новокубанского и т.д.. они были объединены в 16 команд (8 женских и 8 мужских) по разным возрастным категориям. Самому младшему участнику соревнований было 12 лет, а старшему - 55 лет.

Среди участников также были и опытные спортсмены, перворазрядники и мастера спорта, что придало состязаниям довольно высокий уровень.

- Дистанция готовилась заранее. Был выбран новый маршрут, на котором, как и в прежние годы, было установлено 28 контрольных пунктов, из которых для хорошего результата нужно было найти 23 КП, – рассказал президент Федерации спортивного ориентирования Адыгеи Олег Агеев.

По его словам, все участники, несмотря на возраст и разный уровень подготовки, справились с заданием. Рекордное время прохождения дистанции – около 25 минут.

В итоге спортсмены, занявшие призовые места во всех возрастных категориях, награждены медалями, дипломами и сувенирной продукцией Росспорта. Победителями в группе «Элита» стали Иван Брагин ( студент АГУ) и Марина Аносова. Первое место среди юношей 1996 – 1997 года рождения одержал Никита Карпунин ( гимназия №22 г. Майкоп), на втором месте - Кирилл Агеев ( сош№16 п. Табачный Майкопский район).

Несмотря на 13-летний возраст, Кирилл также участвовал в данной возрастной группе. Кроме того, он стал победителем первенства России по спортивному ориентированию на дистанции многодневный кросс, который проходил с 4 по 14 мая в г. Хвалынске Саратовской области,- сообщает пресс-служба Комитета РА по туризму и курортам.