Примерное время чтения: 2 минуты
189

Турнир «Ростелекома» по конкуру в ЮФО впервые пройдет в Адыгее

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. «АиФ-Адыгея» 25/04/2012
Фото: АИФ

Турнир среди сильнейших конников ЮФО пройдёт на территории Адыгейской специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по конному спорту 3 мая.

Природная прыгучесть лошади всегда использовалась кавалеристами для преодоления препятствий. В Адыгее соберутся 25 конкуристов юга - мастера и кандидаты в мастера спорта из Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского края, Калмыкии и Адыгеи.

- Турнир возник неожиданно. Однако уже сейчас могу сказать: лучших в конкуре на этих соревнованиях будет назвать трудно - слишком сильные соперники встретятся на ипподроме школы. И маршрут у них хоть и один, но достаточно сложный - это преодоление 15-ти препятствий высотой до 130 см. Основная задача - преодолеть его чисто, без штрафных баллов, - рассказал в интервью «АиФ-Адыгея» директор АРСДЮСШОР по конному спорту Павел Иваненко.

Команду Адыгеи представят на турнире по конкуру лучшие силы в этом непростом виде спорта: 35-летний мастер спорта Александр Алексеев, 24-летний Заур Кошев и перворазрядники, надежда сборной - 18-летний Алкес Агержаноков и 19-летняя Юлия Гридасова.

По словам Павла Иваненко, ребята очень серьезно готовились к предстоящим соревнованиям. Больше 2,5 месяцев в любую погоду выходили на ежедневные тренировки. Самоотверженность ребят тем более впечатляет, что в специализированной конно-спортивной школе олимпийского резерва только-только завершается реконструкция грунта которая тормозилась из-за морозов, пришедших в начале марта.

Впереди у команды - участие в III этапе Всероссийских соревнований по конкуру «Надежда России», которые пройдут в мае на территории конезавода им. Кирова Ростовской области. Поскольку «наши» пропустили два предыдущих этапа из девяти, то работать на победу конникам Адыгеи придётся по максимуму.

А пока наша команда пробует свои силы в Открытом всероссийском турнире по конкуру в помещении им. А.Майстренко, которые проходят в пос.Октябрьский Краснодарского края и являются квалификационными. Победа в них - это «путёвка» на чемпионат России по конкуру.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах