Майкоп, 1 апреля - АиФ-Адыгея. 25 марта в столице республики открыли ФОК с плавательным бассейном.
Условия развития
Министр спорта Виталий Мутко, принявший участие в торжественной церемонии открытия, предложил построить такие же в остальных муниципалитетах.
- Руководство России поставило конкретную задачу: россияне должны жить одинаково хорошо везде - и в Казани, и в Рязани, и в Майкопе. Для детей необходимо создать одинаковые условия для развития, - пояснил он.
Министр спорта России также заявил о готовности ведомства профинансировать строительство как минимум 10 типовых проектов стадионов с искусственным покрытием, беговыми дорожками и силовыми городками в школах республики. По его словам, федеральное министерство «готово гибко реагировать на грядущие изменения в российском образовании, которые должны выстроить систему физического воспитания школьников и студентов, включающую стипендии, финансовую поддержку учителей физкультуры, укрепление материальной базы учебных учреждений». К 2020 г. планируется вдвое увеличить пропускную способность спортивных центров и залов.
Как отметил Виталий Мутко, в Адыгею с 2007 г., когда к управлению республикой пришёл Аслан Тхакушинов, вложено около 700 млн руб. И вложения будут увеличиваться. Он предложил руководству республики подготовить проекты строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в оставшихся восьми муниципальных образованиях региона.
На рабочей встрече с главой Адыгеи Асланом Тхакушиновым, которая состоялась в Доме правительства республики сразу после посещения стройплощадки многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса в пригороде Майкопа, министр спорта России отметил, что в Адыгее живут очень талантливые люди и необходимо создавать условия для их развития.
Первый ФОК в Адыгее
В строительство открывшегося физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном вложили более 167 млн руб. федеральных и республиканских денег. Появление ФОКа, построенного по проекту партии «Единая Россия», инициировал глава республики, а его идею поддержало минспорта. Площадь двухэтажного комплекса с двумя бассейнами (для детей и взрослых), а также тренажерным залом, разминочными, раздевалками, медкабинетом, зрительскими трибунами, душевыми и кафетерием - почти 3,5 тыс. кв. м.
- Сегодня перед руководством Адыгеи стоит задача превратить республику в регион здоровья. То есть наряду с модернизацией здравоохранения надо создавать максимально комфортные условия для здорового образа жизни, поэтому строительство спортивных объектов - важнейшая составляющая этого социально значимого процесса, - сказал Аслан Тхакушинов.
Если в 2012 г. доля населения республики, вовлечённого в физкультуру и спорт, составляла не более 25%, то в связи с открытием ФОКа и других спортивных объектов ожидается, что к 2020 г. систематически заниматься физкультурой и спортом будут 40% жителей Адыгеи.
Виталий Мутко вместе с Асланом Тхакушиновым побывал на реконструируемом Адыгейском республиканском стадионе, где пожелал футболистам местного ФК «Дружба» высоких результатов на новой одноимённой арене. Здесь же министр поговорил с воспитанниками Адыгейской республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школы по велоспорту и легкой атлетике и пригласил юных спортсменов на чемпионат мира по лёгкой атлетике в Москву в августе этого года.
КСТАТИ: В новом многофункциональном ФОКе в пригороде Майкопа будет плавательный бассейн, спортивные и тренажёрные залы. На 9 га прилегающей территории построят плоскостные сооружения для игровых видов спорта. Министерство спорта РФ рассмотрит возможность финансирования строительства в республике современного стрелкового тира, поскольку этот вид спорта у нас на высоте: стрелки из Адыгеи Сергей Алифиренко и Валерий Пономаренко становились чемпионами и призёрами Олимпийских и Паралимпийских Игр по стрельбе.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть